
О злокозненном «сибирском цирюльнике» рассказало «Торбозное радио».
В 2020 году Минэкологии РС(Я) предоставило ООО «Вудлэнд24» в аренду лесной участок на землях лесного фонда Алданского лесничества площадью 177 405 га, для заготовки древесины. В том же году, 30 июня, предприятие получило положительное заключение экспертной комиссии на разработанный проект освоения лесов.
В феврале 2024 года сотрудники минэкологии установили, что предусмотренные в проекте противопожарные мероприятия не были проведены. Таким образом, «Вудлэнд24» нарушил обязательства, предусмотренных в договоре аренды лесного участка.
В связи с этим 3 июля суд обязал ООО «Вудлэнд24» до 1 октября провести устройство противопожарных разрывов (7,5 км), установить стенды, другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, а также выполнить благоустройство зон для отдыха граждан.
Напомним, в верховьях реки Амги произрастает Aconogonon amgense (Таран амгинский), внесённый в Красную книгу. По мнению учёных Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, промышленные заготовки леса неизбежно приведут к масштабным термокарстовым процессам, приводящим к самым разным экологическим катастрофам. Местообитание тарана амгинского находится в зоне сплошного залегания многолетнемерзлых грунтов, а значит, подобные явления негативно скажутся на плотности его популяций и поставят под угрозу существование не только этого вида, но и другие эндемичные, редкие и исчезающие растения.
Ранее SakhaNews по следам «Торбозов» сообщал, как предприятие миллионерши из списка Forbes Федосьи Суханкиной наследило на северо-востоке Якутии.
АО «ГДК «Берелёх», зарегистрированное в Магадане и контролируемое Федосьей Суханкиной, не потрудилось разработать проект рекультивации нарушенных земель общей площадью 443 тыс. кв. метров в Верхоянском районе Якутии, не предоставила в Управление Росприроднадзора по РС(Я) соответствующую информацию. В связи с этим ведомство привлекло ГДК «Берелех» к ответственности по ч.1 ст.8.7 КоАП РФ и оштрафовало на 400 тысяч рублей.
18 января 2024 года Якутгорсуд признал постановление о привлечении недропользователя к ответственности законным, но заменил штраф на предупреждение, пояснив, что доказательств причинения вреда или угрозы причинения вреда объектам животного и растительного мира, окружающей среде Росприроднадзором не было предоставлено.
«Торбозное радио» напоминает, что в Арбитражном суде Магаданской области уже один год и три месяца рассматривается заявление Минэкологии Республики Саха (Якутия) об обязании ГДК «Берелех» провести работы по лесовосстановлению на площади 263,6034 га по рубкам лесных насаждений 2019- 2020 годов.
Представитель компании оправдывался пояснил в суде, что в ГДК «Берелех» отсутствуют профильные специалисты, обладающие знаниями и умениями по восстановлению и воспроизводству лесов.
Напомним, при выручке ГДК «Берелех» за 2021-2022 годы более 28 млрд рублей, чистая прибыль превысила 3,5 млрд рублей.
«Таран амгинский» безнадёжно проигрывает в противостоянии «вандалам от экологии»?