Лента новостей

У ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВА ПОПЕРЛО?

У ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВА ПОПЕРЛО?
20.03.2024 22:06
Удивительная пруха началась у депутата по кличке «Стрелок» - богатейшего бизнесмена Владимира Федорова.

Вова всегда мечтал стать мэром, находился в оппозиции к власти, а это далось бизнесу его семьи тяжело.

Так в 2021 году стало известно, что семья экс-заммэра Якутска Владимира Федорова «потеряла» земельный участок в центре Якутска по причине его нецелевого использования, что следует из опубликованного решения суда, в то время как он сам считает, что «это месть со стороны лиц, которые собирались руководить городом через управляемого мэра, за его попытку выдвинуть свою кандидатуру на прошедших выборах мэра Якутска», сообщает SakhaNews.

Напомним, 11 октября Арбитражный суд Якутии по иску Окружной администрации Якутска расторг договор аренды земельного участка, предоставленного в 2019 году ИП Виктории Федоровой (супруге Владимира Федорова) под размещение «Саха-Экспоцентра».

Как следует из опубликованного 18 октября решения судьи Арбитражного суда Якутии Устиновой А.Н., основанием для расторжения договора аренды земельного участка явилось его нецелевое использование путем размещения на нем многочисленных нестационарных объектов торговли.

Так, суд установил, что 19 сентября 2019 года между Окружной администрацией города Якутска (арендодатель) и индивидуальным ИП Викторией Федоровой был заключен договор аренды земельного участка в квартале «А», площадью 9103 кв.м.

ИП Виктория Федорова обязана была использовать его исключительно под размещение «Саха-Экспоцентра», не передавать в субаренду иным лицам без согласия мэрии Якутска.

Однако в феврале 2021 года было установлено, что на данном участке помимо части здания ТЦ «Саха-Экспоцентр», находятся киоски ИП Кривцун Т.В., «Ассорти», ИП Нуралиев Б.Ж., «Lavash», ИП Рахманбердиев Х.Х., «Астык foods», ООО «СИТ», «Первая столовая», ИП Самырова Ю.Ю., «Шавуха», «Алаас аhа», ООО «Атлант+», «MOMS», ИП Васильева Е.Е., «Papa» шашлычная, «Якутский пчелоцентр» и т.д.

Защита ИП Виктории Федоровой, отстаивая свою позицию, заявляла в суде, что все эти торговые объекты не функционируют. Однако суд посчитал, что данное обстоятельство не имеет правового значения.

Суд согласился с доводами Окружной администрации Якутска, что нестационарные объекты торговли в нарушение условий договора аренды были размещены на земельном участке без согласия арендодателя. При этом, на момент рассмотрения в сентябре т.г. дела в суде, эти объекты так и не были вывезены с территории спорного участка, то есть, «нарушения, послужившие основанием для обращения в суд с иском, не устранены», — констатировал судья в своем решении.

Это и послужило основанием для расторжения договора аренды.

***

Надо также отметить, что на Федорова возбуждали уголовные дела за поддельный диплом, а на его супругу за недоплату налогов.

Чудо произошло в марте 2023 года, когда Федоров выступил на форуме якутского отделения «Единой России».

В частности, есть мнение, что Федоров, считавшийся оппозиционером в республике, таким образом вступил в политическую сделку с партией власти.

Политик в своем выступлении заявил, что был одним из тех, кто стоял у истоков партии «Единая Россия», начиная от секретаря первичного отделения организации.

«Потом потихоньку рос и дошел до заместителя председателя местного отделения. И так были ротации. Никогда в моей практике политиками не становились руководителями или первым лицами в региональном отделении. К сожалению, сегодня ситуация поменялась…», - отметил он.

Федоров подчеркнул утрату на сегодня доверия к партии, в связи с чем он в 2012 году вышел из нее.

«Вышел сознательно, но не по идеологическим соображениям, а потому что меня, как парламентария уже с опытом работы, не устраивала и особенно настораживала оторванность якутского отделения от чаяний наших людей. Якутское отделение от чаяний граждан просто отстранилось», - были его слова.

При этом Федоров посетовал, что политическая деятельность в партии ушла от своего главного предназначения – служить народу, а во многом скатилась до «возни внутри партии и толкания локтями за должности и другие чиновничьи выгоды».

«Из уст выступающих я заметил, что у нас в республике всё хорошо. Но я хочу отметить одну цифру о качестве жизни населения, проживающего в нашей республике. Раньше мы никогда не спускались ниже 65 места [в рейтинге регионов], а сейчас снизились почти на 80-е. Это ответственность партии», - подчеркнул в своем выступлении политик. При этом он призвал участников политических процессов, вне зависимости от политической принадлежности, объединиться, а «личные амбиции должны уйти на второй и третий план».

«Хотел бы отметить главу республики – Айсена Сергеевича Николаева, который в последнее время несколько раз замечал, что нам нужно объединяться. И двери партии «Единая Россия» открыты. Я неоднократно стучался на дверь, я слышу, что меня услышали. Мы видим все трудности, с которыми нам приходится сталкиваться в условиях санкционного давления. У нас нет времени делить на наших и ваших – внутри страны должно быть объединение. Независимо от политических направлений и взглядов, мы должны закончить турбулентность и протестность в республике», - заявил Федоров.

Позже Федоров избрался депутатом Ил Тумэн от Сайсарского округа.

***

Новое чудо случилось недавно.

На днях стало известно, что народный депутат Якутии Владимир Федоров подал заявление о вступлении в сторонники «Единой России». Согласно партийному положению, сторонником может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18-тилетнего возраста, поддерживающий программные цели и практические действия партии, оказывающий ей содействие.

В комментарии «Якутия.Инфо» Федоров подтвердил отправку соответствующего заявления.

— Долгое время вы были в оппозиции правящей партии, сейчас планируете стать её сторонником. Что изменилось?

— У меня никогда не было с партией идеологических разногласий, я говорил об этом неоднократно. Как и говорил о том, что не являюсь оппозиционером, ведь у меня не было претензий к самой системе государственной власти. Я критиковал региональное отделение за излишний бюрократизм, закрытость, замшелость. Но череда – давайте называть вещи своими именами – протестных выборов в республике внесла свои коррективы в деятельность партии на территории Якутии.

Руководителем регионального отделения партии, Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым были внесены изменения в идеологию и подходы в работе. Были проведены открытые конкурентоспособные праймериз. В качестве кандидатов от партии в Ил Тумэн были выдвинуты люди, которые действительно пользуются поддержкой избирателей и готовы на них работать. Все это в итоге привело и к успеху партии на прошедших в сентябре прошлого года выборах и к тотальному обновлению якутского парламента, а состав депутатов поменялся на 70%.

— Почему вы приняли решение стать сторонником партии именно сейчас?

— Пришло время расставить точки над i. Проработав в Ил Тумэне более полугода, я убедился, что на заседаниях фракции, комитетов и непосредственно на заседаниях Государственного собрания учитывается мнение депутатов, в том числе и тех, кто имеет особое мнение по тем или иным вопросам.

— Поддержат ли это решение ваши избиратели?

— Уверен, что да. Год назад я выступил сначала на конференции партии, затем прошел процедуру предварительного голосования и был выдвинут от партии кандидатом. Жители Сайсар все эти действия поддержали, избрав депутатом Госсобрания. Уже в Ил Тумэне я вступил во фракцию «Единой России». Так что мое пребывание в числе сторонников не будут сюрпризом для тех, кто за меня голосовал и доверил отстаивать свои интересы в законодательном органе республики.

— Означает ли вступление в ряды сторонников «Единой России» вашу поддержку кандидатуры Владимира Путина на выборах Президента России?

- Мой выбор не основывается на партийных установках и совсем скоро я его озвучу.

***

Самое расчудесное из чудес произошло на этой неделе. Об этом сообщил сайт «Сахадэй».

20 марта стало известно, что в Якутске деревянный многоквартирный дом по улице Короленко, 46, начали разбирать. Департамента жилищных отношений мэрии Якутска подтвердил информацию о сносе, передает SakhaDay.

Как ранее сообщал SakhaDay, в прошлом году к главе Якутии с инициативой сноса и расселения жителей обратился застройщик «Виктория-Инвест», гендиректор Виктория Федорова – супруга депутата Ил Тумэн Владимира Федорова. Так, на данный момент застройщик расселил все 20 квартир и приступил к сносу.


Ранее председатель республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», председатель общественного совета департамента по охране объектов культурного наследия Руслан Васильев предлагал перенести Короленко, 46, в архитектурный проект «Старый город-2».

– Здание имеет ценность, это кусок Якутска своего периода. В настоящее время этот дом не является объектом культурного наследия, значит, его можно снести или перенести в другое место, – делился Руслан Васильевич.

Агентство по развитию территорий включило здание в мастер-план «Старого города-2», однако еще не был решен вопрос об участке под реконструкцию. Однако в Агентстве оказались не в курсе сноса и отказались от комментариев. Тогда как они должны были следить за судьбой дома 1941 года постройки, который включили в мастер-план.

Пока неизвестно, что «Виктория-Инвест» собирается строить на месте Короленко, 46. Но что можно сказать точно, многоквартирный дом построить не получится, об этом рассказал директор по развитию "Виктория-Инвест" Владимир Федоров.

Как сообщают источники «Жизни Якутска», рядом со сносимым домом находится участок Федоровых, где располагается двухэтажное здание. Ранее там семья торговала кухнями, а позже начали сдавать в аренду. Сейчас Федоровы сдают его под пивнуху.

 


Автор:  Виталий УЖИНОВ.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика