Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

К Шаману Александру Габышеву пришли полицейские

К Шаману Александру Габышеву пришли полицейские
27.01.2021 18:21
Сотрудники полиции Якутска увезли в психдиспансер «шамана» Александра Габышева, который недавно объявил о подготовке нового «похода на Москву», сообщают правозащитники.

«Нам удалось связаться с участковым инспектором полиции, который был дома у Габышева в составе группы правоохранителей. Александра увезли в психоневрологический диспансер», — сообщает в среду правозащитная организация «Правозащита Открытки».

Ее координатор Алексей Прянишников в беседе с корреспондентом «Интерфакса» предположил, что «шамана» могли увезти из-за того, что он не отмечался в диспансере.

«Возможно, это могли использовать как повод. Но реальным основанием считаю его объявление о возобновлении похода. Все предыдущие ситуации, при которых его помещали в психдиспансер, так или иначе были связаны с его походом», — сказал Прянишников.

Агентство пока не располагает комментарием правоохранителей по этой ситуации.

Как сообщалось, в начале года Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен начаться в марте.

Ранее, в марте 2019 года Габышев уже отправлялся в пешее путешествие длиной в восемь тысяч километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно увезли в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля.

После выписки из психдиспансера «шаман» рассказывал, что решил заняться своим здоровьем, привести в порядок документы, подумать о работе.


Источник: «Интерфакс»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика