Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Сильнейшие спортсмены РФ соберутся на Кубке главы Якутии по Го

Сильнейшие спортсмены РФ соберутся на Кубке главы Якутии по Го
16.08.2022 09:24
Кубок главы Якутии и первенство Дальневосточного федерального округа по игре Го пройдут в Якутске 22-28 августа. В рамках крупнейшего этапа Кубка России запланированы порядка 200 мероприятий. Из международных гостей участие пока подтвердили представители Польши и Казахстана, сообщает Министерство по физической культуре и спорту РС(Я).

Первый Кубок главы Республики приурочен к 100-летию ЯАССР. Образцом для организаторов послужил Чемпионат мира GENIUS EXTREME, проходивший во Владивостоке в 2021 году. 

Спортивная часть фестиваля пройдет на теплоходе «Демьян Бедный», после чего в Якутске состоятся мастер-классы, сеансы ведущих игроков России и другие массовые мероприятия по игре го, в которых смогут принять участие все желающие. 22 августа состоится подписание соглашения с директорами школ о внедрении игры в образовательную программу. Открытие Кубка и первенства Дальневосточного федерального округа запланировано 23 августа на Ленских столбах. На полях турнира пройдет креатон с участием представителей креативного кластера и ведущих эспертов. Тема креатона: «Потенциал стратегий Го для формирования компетенций будущего у молодежи Якутии».

Для жителей Якутска и его гостей 27 августа пройдет городской фестиваль по игре го. Участники не только изучат правила игры и сыграют первые партии, но и познакомятся с философией и историей го, культурными традициями народов стран Юго-Восточной Азии, где игра достигла наивысшего развития за многовековую историю своего существования. Для гостей республики также проведут уникальную экскурсию в «Царство вечной мерзлоты».

«Го – одна из старейших интеллектуальных игр в мире. Эта игра учит людей мыслить глобально и стратегически. Для меня это не просто камни, которые ты выставляешь. За ними всегда есть стратегия. Иногда ты жертвуешь и теряешь, но на самом деле одним ходом можешь полностью поменять картину мира», — сказал ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Несомненно, Кубок по игре Го сыграет важную роль в развитии игры в регионе, будет способствовать совершенствованию мастерства игроков.


Фото: пресс-службы.
Источник: пресс-служба минспорта РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика