Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Авиакомпания «Якутия» и Минтранс РС(Я) выступили партнерами фестиваля альпинизма «Полюс Холода»

Авиакомпания «Якутия» и Минтранс РС(Я) выступили партнерами фестиваля альпинизма «Полюс Холода»
05.07.2022 17:39
С 23 по 28 июня в Оймяконском районе состоялся первый фестиваль альпинизма «Полюс Холода», посвященный 100-летию образования ЯАССР. Участие приняли порядка 70 человек с разных уголков страны и из-за рубежа.

Организаторами и партнерами фестиваля выступили Федерация альпинизма и скалолазания Якутии, Оймяконский район, Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, МАОУ НПСОШ 2, ЯРО «Волонтеры культуры», официальный перевозчик - авиакомпания «Якутия».

В ходе фестиваля альпинисты совершили юбилейное восхождение на хребет Тас–Кыстаабыт (хребет Сарычева) на вершину горы Афродита 2060 м в 10 километрах от п.Усть-Нера и на безымянную вершину 1940 м. Кроме того, альпинистам покорили еще одну новую вершину, которой предлагается дать название «Дети Азии».

«Подготовка началась еще 12 июня. Все свои цели мы достигли, удалось совершить первопроход на безымянную вершину. Оймяконский район поддержал наше предложение дать название «Дети Азии». В случае положительного решения Международного комитета Игр «Дети Азии», при помощи Федерации альпинизма России вершина будет внесена в справочник всероссийского классификатора, как «Дети Азии». Выражаю благодарность нашим партнерам – Министерству транспорта и дорожного хозяйства Якутии и авиакомпании «Якутия» за помощь и сотрудничество», - сообщил заместитель президента ОО «Федерации альпинизма и скалолазания РС (Я)» Александр Спиридонов.


Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика