Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Хаджимурат Гацалов: «Мы постараемся вернуть былой статус якутским борцам»

Хаджимурат Гацалов: «Мы постараемся вернуть былой статус якутским борцам»
Хаджимурат Гацалов: «Мы постараемся вернуть былой статус якутским борцам»
26.12.2020 15:26
На сегодняшний день в якутской борьбе есть проблемы, совместно с федерацией и тренерами их надо решать

Вчера, 25 декабря в Якутске прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) под руководством президента федерации, Главы Республики Саха Айсена Николаева.

Как мы сообщали ранее, на пост тренера-консультанта утвержден олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира 38-летний Хаджимурат Гацалов из Северной Осетии. Заслуженный мастер спорта после завершения спортивной карьеры работал тренером-консультантом национальной сборной команды Казахстана с конца 2017 по 2019 гг.

Как утверждают наши казахстанские коллеги, Хаджимурат Солтанович проявил себя на тренерской работе только с хорошей стороны, ввел новую систему тренировок, занимался организацией тренировочных мероприятий на выездах, стал инициатором создания Академии вольной борьбы, подтянул в команду одаренную молодежь.

В стане нашей команды на такой должности вначале 2000-х работал заслуженный тренер Украины и СССР Георгий Бураков, в греко-римском стиле сейчас работает чемпион мира Рустам Аджи.

Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов:

- Я прибыл в Якутск по приглашению Главы республики Айсена Сергеевича Николаева. Он как президент Федерации борьбы региона обеспокоен отсутствием высоких результатов в последние годы у якутских борцов.

На сегодняшний день в якутской борьбе есть проблемы, совместно с федерацией и тренерами их надо решать. Нужно построить новую систему тренировок, предстоит большая работа.

Вижу, что для работы есть все условия, есть и потенциально одаренные ребята. Будем надеяться, что нам удастся вернуть былой статус якутским борцам вольного стиля, вернуть те позиции, заложенные еще вашими олимпийцами. Все поставленные цели и задачи постараемся воплотить в реальность!

Досье SAKHAPRESS.RU:

Хаджимурат Солтанович Гацалов. Родился 11 декабря 1982 года в с.Чикола, Северная Осетия (Алания). Заслуженный мастер спорта РФ. Восьмикратный чемпион России, трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира, олимпийский чемпион 2004 года. Выступал в весовой категории до 97 кг.


Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика