Лента новостей

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород: где сейчас живут белые медведи из Якутии

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород: где сейчас живут белые медведи из Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород: где сейчас живут белые медведи из Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
28.02.2024 01:38

Международный день белого медведя отмечают 27 февраля. Колымана и Ломоносов в январе этого года в республиканском зоопарке «Орто Дойду» вновь стал родителями. ЯСИА вспоминает — где сейчас находятся их старшие дети, а также другие медведи из Якутии.

Семилетняя Хаарчаана, дочь Колыманы и Ломоносова, находится в зоопарке в Санкт-Петербурге. Она пользуется большой популярностью у жителей и гостей северной столицы России. Переехала она туда в 2017 году.

Красавица Хаарчаана позирует для фото

Её младший брат Алмаз, родившийся в декабре 2019 года, находится в зоосаде «Приамурский» в Хабаровске. Ему было почти два года, когда он покинул Якутию. Сейчас четырехлетний медведь любит купаться в бассейне, у него есть свои игрушки. Ему нравится внимание посетителей зоосада.

3 апреля 2020 года медведица Колымана из республиканского зоопарка «Орто Дойду» впервые вывела в свет своего второго детеныша - Алмаза. К сожалению, наблюдать это событие смогли немногие - как и другие общественные места, зоопарк был закрыт для посетителей.Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Есть и другие белые медведи, которые являются уроженцами Якутии и переехали в другие регионы страны. Одна из них Умка-Аяна, которую спасли в Среднеколымском улусе в 2019 году, живет в нижегородском зоопарке «Лимпопо». В 2021 году ей нашли пару.

Фото: Нижегородский зоопарк

Томпа, которую спасли возле поселка Джебарики-Хая в 2021 году, находится в Московском зоопарке. Специалисты отмечали, что у медведицы широкий рацион питания, начиная от мяса до овощей. У неё есть сосед Диксон, которого спасли в 2022 году в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Напомним, сегодня в якутском зоопарке «Орто Дойду» показали белых медвежат, которые родились в конце января этого года. Видео опубликовал глава Якутии Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/moskva-sankt-peterburg-nizhnij-novgorod-gde-sejchas-zhivut-belye-medvedi-iz-yakutii/
Автор:  Дьулустаан Сергеев
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика