Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

В Якутии участникам СВО и инвалидам предоставляются услуги долговременного ухода

В Якутии участникам СВО и инвалидам предоставляются услуги долговременного ухода
01.02.2024 17:44

С сентября 2023 года Якутия вошла в федеральный проект по системе долговременного ухода для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«В рамках данной системы в зависимости от уровня нуждаемости гражданам предоставляются социальные услуги профессиональных помощников по уходу в объеме до 28 часов в неделю с ежедневным посещением. В преимущественном порядке эти услуги предоставляются участникам специальной военной операции», – сообщил заместитель министра труда и социального развития республики Иннокентий Коротких 1 февраля на брифинге.  

Услуги системы долговременного ухода для граждан, в том числе социальное обслуживание на дому для инвалидов СВО и членов их семей предоставляется бесплатно. Соответствующие изменения были внесены в прошлом году в закон РС(Я) «О социальном обслуживании граждан в РС (Я)».

В настоящее время федеральный пилотный проект реализуют 4 района: Горный, Намский, Таттинский, Чурапчинский. Проект реализуется за счет федерального бюджета. 

Инфраструктура системы долговременного ухода включает пункты проката технических средств реабилитации и школы ухода.

За помощью по системе долговременного ухода можно обратиться в Управления социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, Президент страны Владимир Путин поручил обеспечить внедрение во всех субъектах Российской Федерации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.  Система долговременного ухода  создана в рамках национального проекта «Демография», инициированного главой государства. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3386013
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика