Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Якутяне направили свои предложения Владимиру Путину о путях решения вопросов с кадрами на селе

Якутяне направили свои предложения Владимиру Путину о путях решения вопросов с кадрами на селе
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Якутяне направили свои предложения Владимиру Путину о путях решения вопросов с кадрами на селе
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
01.02.2024 13:10

Жители республики охотно оставляют свои наказы в общественной приёмной штаба поддержки Владимира Путина. Сразу несколько предложений в сфере образования и обеспечения работой молодежи получили волонтёры общественной приёмной штаба поддержки Владимира Путина от жителей республики.

Так, якутяне предлагают рассмотреть возможность упростить поступления в вузы для тех, кто уже получил начальное профессиональное образование — окончил училище, колледж или другие учебное заведение среднего звена. Сейчас, чтобы поступить в университет, таким выпускникам необходимо сдать ЕГЭ. В наказе одного из жителей Якутска высказана идея зачитывать оценки в дипломе ссуза как вступительные в вуз. Ещё одна похожая инициатива — «автоматом» зачислять тех, кто успешно окончил средние учебные заведения в профильные высшие.

Кроме того, житель республики предлагает вернуть систему распределения выпускников вузов. По моего мнению, это позволит, с одной стороны, трудоустроить молодёжь, а с другой — закроет в улусах потребность во врачах, учителях, зоотехниках и других специалистах.

В Якутии очень востребована у населения похожая на эту инициативу региональная программа трудоустройства. С 2017 года здесь реализуют проект «Местные кадры в промышленность». Власти региона постоянно взаимодействуют с 45 крупными компаниями республики для трудоустройства местных жителей. За пять лет работы программы более 55 тысяч якутян смогли найти работу.

Напомним, в общественной приёмной Владимира Путина в Якутии волонтёры принимают наказы населения республики, чтобы далее передать их на федеральный уровень.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/yakutyane-napravili-svoi-predlozheniya-vladimiru-putinu-o-putyah-resheniya-voprosov-s-kadrami-na-sele/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика