Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Почти 70% россиян считают, что детям не нужно заводить аккаунт в социальных сетях

Почти 70% россиян считают, что детям не нужно заводить аккаунт в социальных сетях
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Почти 70% россиян считают, что детям не нужно заводить аккаунт в социальных сетях
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
01.02.2024 13:09

Жители страны рассказали социологическому агентству «Вебер», где и с кем они общаются в интернете, скрывают ли свои профили от посторонних глаз, что думают об аккаунтах несовершеннолетних, приложениях для знакомств и сохранности персональных данных.

В ходе исследования затрагивались различные темы, касающиеся интернет-сферы. «Вебер» наиболее подробно изучил тему «цифровых профилей» граждан страны и получил следующие результаты: фото своих детей не выкладывают 44% родителей, а 28% согласны с утверждением, что лица детей нужно скрывать в интернете, «чтобы другие пользователи их не сглазили».

Также выяснилось, что россияне чаще всего в социальных сетях делятся своими фотографиями (49%), а 30% рассказывают о своих хобби. Помимо этого, поднимался вопрос создания аккаунтов в социальных для детей.

– Любопытный результат — 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети всё равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым, – добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Отметим, что «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/pochti-70-rossiyan-schitayut-chto-detyam-ne-nuzhno-zavodit-akkaunt-v-sotsialnyh-setyah/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика