Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Новый вектор патриотического воспитания молодежи: военно-спортивный клуб «Лазертаг» реализуется на средства Фонда президентских грантов

Новый вектор патриотического воспитания молодежи:  военно-спортивный клуб «Лазертаг» реализуется на средства Фонда президентских грантов
29.01.2024 22:41

Военно-патриотический клуб «Беркут» в Нерюнгринском районе является важным компонентом воспитания активной гражданской позиции и патриотизма среди учащихся школ и студентов. Он призван развивать стремление защищать Отечество и готовить молодежь к службе в Вооруженных Силах России.

Одним из главных приоритетов клуба является организация различных мероприятий, спортивных и социально-значимых, направленных на самореализацию каждого члена клуба. Ключевая задача – воспитание гордости за свой коллектив, малую Родину и Россию, а также качеств, необходимых для жизни в коллективе.

«Идея создания секции «Лазертаг» у нас зародилась давно. Будучи начальником штаба, организовывал районные соревнования для спартакиады среди образовательных учреждений Нерюнгринского района по Лазертагу в 2018-2020 годах. Создание секции «Лазертага» и участие в соревнованиях по патриотическим играм и спорту помогает нам достичь главных целей – развивать патриотизм, сплачивать участников посредством командной работы. Мы передаем юнармейцам знания о тактике и стратегии в ведении боя. Сегодня мы с гордостью отмечаем, что два года подряд участники военно-патриотического клуба «Беркут» становятся призёрами соревнований в рамках Страйкбольного клуба «Импакт». Эти достижения свидетельствуют о высокой подготовке наших юнармейцев», - рассказал руководитель проекта военно-спортивного клуба «Лазертаг» Спартак Колесов.

Выбор лазертага имеет ряд преимуществ: игра интересна школьникам, особенно тем, кто привык жить в сети и наслаждаться виртуальными эмоциями. Она позволяет пережить все эти эмоции вживую и развиваться по-настоящему. В отличие от пейнтбола или страйкбола, игра в лазертаг абсолютно безопасна, и поэтому подходит для военного воспитания школьников всех возрастов. Тренерам не нужно беспокоиться о том, чтобы кто-то снял защитное снаряжение, так как для лазертага не требуется никакого защитного оборудования. 

Клуб активно участвует в розыгрышах субсидий Нерюнгринского района по патриотике. На средства выигранных субсидий открыты лучно-арбалетная секция и секция «Страйкбола». 

В этом году выиграли грант в размере 628 800 рублей от Фонда президентских грантов, учреждённого по поручению Президента страны Владимира Путина. В рамках реализации проекта организуется работа военно-спортивной секции для школьников и студентов, проводятся практические и теоретические занятия по тактике и стратегии, организуются отборочные соревнования и чемпионат по лазертагу. В летнее время будут проведены мастер-классы для детей оздоровительного лагеря «Мужество». 

Благодаря реализации проекта будет создано современное пространство для комплексного обучения и закрепления военно-тактических навыков и допризывной подготовки учащихся, вовлечено более 300 учащихся школ и студентов в активную досуговую деятельность через участие в проекте «Лазертаг».

Военно-патриотический клуб «Беркут» продолжит свою работу по патриотическому воспитанию и развитию молодёжи в Нерюнгринском районе. По словам руководителя проекта, они  готовы принимать новых участников и создавать ещё больше возможностей для самореализации и развития молодых людей.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3385520
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика