Лента новостей
24.04.2026 г. Общество

Уже 5,5 тысяч якутян воспользовались возможностями новой поликлиники в Ытык-Кюеле, открытой Владимиром Путиным

Уже 5,5 тысяч якутян воспользовались возможностями новой поликлиники в Ытык-Кюеле, открытой Владимиром Путиным
16.01.2024 17:51

Президент страны Владимир Путин в конце ноября по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новой поликлиники в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса Якутии. Данный объект построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» на смену устаревшей поликлиники Центральной районной больницы.  

С момента открытия нового медицинского учреждения прошло полтора месяца. За это время поликлинику уже посетило 5,5 тысяч якутян при пропускной способности в 200 посещений в день. 

Таттинская поликлиника – один из четырнадцати крупных медицинских объектов в сельских районах республики, которые вводятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2026 года. 

В новой современной поликлинике установлены 16-срезовый компьютерный томограф, бронховидеоскоп, видеоколоноскоп, видеоскоп гастроинтестинальный и другое оборудование. Кабинеты врачей офтальмолога, отоларинголога, дерматолога, стоматолога оснащены новым оборудованием. Лаборатория имеет современное оборудование для проведения различных анализов и исследований. Все службы и отделения районной больницы теперь располагаются в одном месте. 

Здание в с. Ытык-Кюель площадью более 4 тыс. кв. метров построено по принципу «бережливой поликлиники» - предусмотрено разделение потоков пациентов, созданы условия для их комфортного пребывания. Для маломобильных пациентов обустроены широкие коридоры, лифты и помещения с адаптивным оборудованием, навигация. 

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России, за последние 5 лет в Якутии введено рекордное количество новых медицинских объектов. Среди них республиканские Перинатальный и Кардио-сосудистый центры, Онкологический диспансер (1-ая очередь), 4 центральных районных больниц, около 80 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Для медицинских учреждений по федеральным и региональным программам приобретено свыше 260 единиц автотранспорта. Внедрены новые методы лечения, впервые в республике проведены сложные высокотехнологичные операции. В медицинских учреждениях увеличилась укомплектованность медицинскими кадрами, этот показатель в Якутии самый высокий среди регионов Дальнего Востока. В результате выполнения задач президента по повышению качества и доступности медицинской помощи, средняя продолжительность жизни в Якутии в 2023 году выросла до 73,5 лет.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3383987
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика