Лента новостей
24.04.2026 г. Общество

В Якутске нашелся хозяин "рождественской лисицы"

В Якутске нашелся хозяин "рождественской лисицы"
11.01.2024 21:35
16 декабря во двор жительницы Якутска Эвелины пришла рыжая лисичка. Она поскреблась в окошко и получила угощение в виде сырой печени. На следующий день лиса вновь вернулась в этот двор. Эвелина разглядела на ней ошейник и поняла, что лиса, видимо, сбежала от хозяев и подала объявление в соцсети о потеряшке. Время шло, но хозяин не спешил забирать пропажу. Переживая за необычную обитательницу, спасительница обратилась в "Зоополис", куда и передала лисичку.

Сегодня стало известно, что нашелся хозяин лисы. Назвал верный адрес нахождения, сообщил, что приобрёл лису щенком в звероферме. Ветпаспорта нет, прививок не делал. Об этом сообщается в телеграм-канале мини-зоопарка @zoopolis_ykt.

Как отмечают сотрудники мини-зоопарка, в рамках ФЗ-498 "Об ответственном обращении с животными..." содержание лисиц в домашних условиях запрещено. "Отсюда вопрос, возможно, к Департаменту ветеринарии РС (Я): почему звероферма реализует лисиц в частные руки? (прошлогодние потерявшиеся чернобурки были куплены там же). Почему не инструктируют об обязательности прививок. Лисы свободолюбивые животные, хищники и имеют повышенный риск заражения от тех же мелких грызунов", - говорится в посте.

А для желающих содержать лису дома сообщается, что испражнения этого животного имеют невероятно противное амбре. Лисы метят все. Бороться с едким запахом практически невозможно.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/291632
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика