Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Ленский район вылетела первая группа спасателей

В Ленский район вылетела первая группа спасателей
05.05.2021 16:38
Сегодня 5 мая для контроля прохождения весеннего половодья первая оперативная группа ГУ МЧС России по Якутии отбыла в Ленский район.

Группу возглавил начальник Главного управления Павел Гарин. В состав оперативной группы вошли сотрудники аппарата управления, спасатели Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра ДВРПСО МЧС России, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам (ООО «БВК-Удача Плюс»).

Им предстоит координация действий органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС республики в зонах возможного возникновения ЧС обусловленных весенним половодьем, проведения первоочередных противопаводковых и эвакуационных мероприятий, ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики, минимизации последствий стихийных бедствий, а также оказания методической помощи главам муниципальных образований в организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения республики в период весеннего половодья.

«Главная задача для всего личного состава Главного управления и оперативно подчиненных подразделений – не допущение гибели людей в период прохождения на водных объектах республики весеннего половодья», – отметил Павел Гарин.

По состоянию на 07:00 5 мая на территории Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок. Нижняя кромка льда на реке Лена находится в 5 км ниже по течению Верхнемарково (в 149 км ниже по течению Усть-Кута), динамика за сутки — 46 км; верхняя кромка льда — в районе Турука (в 23 км выше по течению Усть-Кута).

На протяжении 891 км отмечается открытая вода (от истока реки Лена до Турука), на протяжении 172 км отмечается ледоход.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика