Лента новостей

Из Якутска стартовали ралли-рейд и лыжный переход в арктический район

Из Якутска стартовали ралли-рейд и лыжный переход в арктический район
14.03.2020 16:28
Экстремальный трек-квест на внедорожниках «Кубок льда — 2020» и лыжный переход из пяти человек стартовали в Якутии.
Маршрут обоих мероприятий начинается из Якутска и должен закончиться прибытием в поселок Тикси Булунского района, сообщил ТАСС в субботу главный специалист отдела индустрии туризма министерства предпринимательства, торговли и туризма республики Николай Асаев. Оба мероприятия приурочены к 90-летию со дня образования Булунского района Якутии.

«Экспедиция арктического ралли-рейда „Кубок льда — 2020“ стартовала сегодня с территории туристско-рекреационного кластера „Северная мозаика“, с этнокультурного комплекса „Улуу Тогой“ (находится на Табагинском мысе в 33 км от Якутска). Участники проедут Хандыгу и Тополиное (поселок и село в Томпонском районе), Оймякон и Усть-Неру (село и поселок в Оймяконском районе), Батагай (поселок в Верхоянском районе), затем Хайыр (местность в Усть-Янском районе) — и до Тикси (поселок в Булунском районе). Им предстоит проехать море Лаптевых, соприкоснуться с Северным Ледовитым океаном», — сказал Асаев.

Ралли-рейд проходит впервые в Якутии, в трек-квесте будут участвовать шесть экипажей, которые поедут на внедорожниках. Первый экипаж, который приедет в поселок Тикси, получит главный приз в размере 1 млн рублей. По словам участников трек-квеста «Кубок льда — 2020», самые сложные участки для преодоления в маршруте Якутск — Тикси — это перевал Ольчан, который находится в близости от поселка Усть-Нера в Оймяконском районе, из-за опасных спусков, подъемов и поворотов, а также уже образовавшиеся наледи на реке Яна. Помимо этого, в Булунском районе участников ралли поджидает пурга.

Параллельно в местности «Улуу Тогой» объявлен старт лыжному переходу с маршрутом Якутск — Тикси. Пятеро лыжников намерены пройти около 2 тыс. км и рассчитывают прибыть в Тикси к 9 мая. Переход экстремалы посвятят не только юбилейной дате родного Булунского района, но и 75-летию Победы. «Лыжный переход Якутск — Тикси — это экстремальный переход в составе пяти наших опытных лыжников. Представьте себе, они будут идти [практически] пешком, печи у них нет, будут ночевать в палатках. Идти они будут почти два месяца», — сказал председатель Булунского районного совета депутатов Аркадий Алексеев.

Путь пятерых лыжников проложен через скалистые местности и тайгу. Начиная с 14 марта, участники планируют пройти Усть-Алданский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский и Булунский районы. Как отметили в Минспорта Якутии, все пятеро спортсменов прошли специальную подготовку и получили медицинское освидетельствование.

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего документ включает 116 мероприятий. Помимо того, 2020 год объявлен в Якутии главой региона Айсеном Николаевым Годом патриотизма.


Сайт источника:  https://tass.ru/obschestvo/7977831
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика