Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

По следам Семена Сюльского. Якутяне совершат лыжный переход от Кюсюра до Нюрбы

По следам Семена Сюльского. Якутяне совершат лыжный переход от Кюсюра до Нюрбы
28.02.2020 14:46
Якутские лыжники с 15 марта по 10 апреля совершат лыжный переход от села Кюсюр Булунского района до города Нюрба Нюрбинского района, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Соответствующее распоряжение подписал Айсен Николаев. Документом глава региона утвердил даты, положение и состав организационного комитета по подготовке и проведению лыжного перехода. 

В годы Великой Отечественной войны по такому же маршруту якутяне добирались до призывного пункта, чтобы добровольно попасть на фронт и защитить Родину. 

Мероприятие будет приурочено к 75-летию Великой Победы и посвящено лыжному переходу, который совершили якутяне в годы ВОВ. В лютые февральские морозы 1942 года группа рыбаков во главе с курсантом Якутской военной школы Семеном Сюльским решила проделать путь от берегов Северного Ледовитого океана до призывного пункта в Нюрбе с единственной целью — попасть на фронт и встать на защиту Родины.  

«С целью выехать в действующую армию мы, два рыбака Иванов и Сюльский, убедительно просим разрешить нам лыжный переход по маршруту Булун — Нюрба. Переходом хотим доказать преданность народу и вступить в ряды действующей армии, сражаться с гитлеровскими захватчиками», — писали молодые якутяне штабу Забайкальского военного округа.

За 35 дней добровольцам удалось преодолеть по бездорожью через тундру, тайгу и горные перевалы 2500 км. 

Из Нюрбы Семен Сюльский был направлен на Северо-Западный фронт, воевал подо Ржевом, Старой Руссой и Великими Луками. На Курской дуге он был тяжело ранен и попал в плен, вскоре совершил побег, воевал в составе партизанского отряда «Буревестник» на Украине. После соединения партизанского отряда с линейными войсками боец I Украинского фронта Сюльский прошел с боями от Украины до Праги. 

В дальнейшем участник войны переехал на Украину. Там он трудился каменщиком, бригадиром строительства Каховской ГЭС, Новой Каховки и города Атомграда (бывшие Желтые Воды). Сюльский написал книгу «В Савранских лесах», воспоминания более чем о 70 партизанах, собрал фотографии 181 партизана, оформил фотостенд, все это сдал в Музей партизанского движения Украины. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика