Лента новостей

Усилен контроль за прибывающими из Азии в аэропортах Якутска, Мирного и Нерюнгри

Усилен контроль за прибывающими из Азии в аэропортах Якутска, Мирного и Нерюнгри
10.02.2020 16:04
Зампредседателя правительства Якутии Ольга Балабкина и министр здравоохранения Елена Борисова ответили на вопросы журналистов о действиях властей Якутии, предпринимаемых против возможного распространения коронавируса в регионе, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. .

«На сегодняшний день за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 19 граждан, которые за последние 14 дней были в странах Азии. Уже получены отрицательные заключения на коронавирус у 12 человек, некоторые анализы находятся на исследовании в Новосибирске», — сказала министр Елена Борисова. 

Даже при отрицательных анализах эти люди по предписанию Роспотребнадзора РФ остаются в стационарах в течение двух недель. На сегодня по истечении 14 дней выписались 6 человек. 

По словам Елены Борисовой, поскольку коронавирус распространяется по миру, при угрозе пандемии всегда есть предписание по маршрутизации, в том числе по открытию обсервационного отделения. Обсерватор открывается для обследования и наблюдения за здоровыми людьми, прибывшими из пандемической зоны. 

В настоящее время помимо организованного обсерватора в Якутске имеется обсерватор в РБ №3 для размещения свыше 100 человек. «Профилакторий „Абырал“ рассматривался как вариант для открытия обсерватора, но на заседании рабочей комиссии решено обсерватор в „Абырале“ не открывать, так как на сегодняшний день в этом нет необходимости. Санаторий работает в обычном режиме», — отметила Елена Борисова. 

«В настоящий момент нет оснований для паники, и я думаю, что не будет. Организована вся необходимая работа. Все службы, которые привязаны к разрешению этой проблемы, осуществляют четкий контроль за ситуацией», — прокомментировала Ольга Балабкина. Она особо подчеркнула, что научный институт «Вектор», который находится в Новосибирске, полностью справляется с тестированием на коронавирус. 

По словам Ольги Балабкиной, с руководством Столичного рынка постоянно проводится работа по медицинскому наблюдению за китайскими гражданами, которые находятся в Якутии.  

Вопрос наличия и стоимости медицинских масок находится под контролем Федеральной антимонопольной службы РФ. «Сегодня вопрос по наличию масок в аптеках стоит достаточно остро. Поскольку спрос на маски значительно вырос, поставщики не справляются с заказами. Федеральная антимонопольная служба дала поручение по контролю за ценами», — сказала вице-премьер Якутии. 

Распоряжением правительства республики с 24 января контроль за прибывающими из Азии гражданами усилен не только в аэропорту Якутска, но и в Нерюнгри и Мирном. Такой же усиленный контроль пассажиры проходят на железнодорожных вокзалах.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика