Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В России отмечается День работника гражданской авиации

В России отмечается День работника гражданской авиации
09.02.2020 13:40
День работника гражданской авиации отмечается в России 9 февраля.

Этот праздник отмечается в честь создания гражданского воздушного флота России, датой которого считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота" (позднее Главное управление воздушного флота).

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 февраля был установлен «Днем Аэрофлота».

В 2013 году указом Президента РФ от 09.02.2013 № 98 9 февраля устанавливается новый профессиональный праздник – «День работника гражданской авиации».


С поздравлением по случаю профессионального праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился Министр транспорта РФ Евгений Дитрих:

 

Дорогие коллеги!

 

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов авиаотрасли с профессиональным праздником - Днем работника гражданской авиации!

Авиационный транспорт сегодня - это надежный, удобный и самый быстрый вид перевозок. В нашей стране отрасль динамично развивается. В прошлом году российские авиакомпании перевезли более 128 миллионов пассажиров, а наши аэропорты обслужили свыше 221 миллиона человек. Эти показатели являются рекордными за всю историю гражданской авиации.

Регулярно обновляется парк воздушных судов. Расширяется сеть аэропортов и маршрутов.

Эффективно функционирует современная система управления воздушным движением. За бесперебойную работу авиакомплекса отвечают настоящие профессионалы.

Все, кто связан с авиацией, искренне гордятся профессией и ответственным отношением к делу. Благодаря вашему труду открываются новые аэропорты, объекты наземной инфраструктуры, внедряются необходимые для отрасли инновации.

Желаю всем вам крепкого здоровья, новых прорывных идей и достижений!


Кроме того, с традиционным поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько:

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично искренне поздравляю всех работников гражданской авиации России и наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!

Воздушный транспорт – одна из самых сложных сфер человеческой деятельности, в которой неразрывно связаны уникальные знания авиационных специалистов, талант конструкторов и инженеров, самоотверженный труд пилотов, диспетчеров, тружеников аэропортовых служб, всех работников отрасли. Это та сфера экономики, которая играет важнейшую роль в жизни нашего государства, способствует его росту и укреплению межрегиональных связей. Несомненно, главной ценностью отрасли является авиационный персонал – люди, уникальный опыт, знания и мастерство которых являются надежной основой дальнейшего прогресса отечественной гражданской авиации.

В наш профессиональный праздник хочу особые слова благодарности сказать ветеранам гражданской авиации. Тем, кто стоял у истоков формирования отрасли, кто заложил ее традиции. Чей опыт, трудолюбие и ответственность являются мощнейшим ориентиром для новых поколений авиаторов.

Ежедневно на борту самолета, на вышке командно-диспетчерского пункта, на перроне аэродрома и в терминале аэровокзала профессиональные коллективы авиационных специалистов заботятся о безопасности и комфорте, обеспечивают своевременную доставку пассажиров и грузов как в России, так и за ее пределами. Убежден, что своим добросовестным трудом, любовью к небу и избранной профессии, сплоченностью и компетентностью мы сумеем преодолеть любые вызовы современности и реализовать самые смелые проекты на благо развития гражданской авиации России.

9 мая 2020 года будет праздноваться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Не сомневаюсь, что в эти дни каждый работник нашей отрасли сделает всё от него зависящее, чтобы авиатранспортное обеспечение перевозок ветеранов Великой Отечественной войны, гостей и участников праздника Победы прошло на высоком организационном уровне.

Уважаемые коллеги, благодарю вас за добросовестный труд, преданность нашему общему делу и верность профессии. Примите искрение пожелания профессиональных успехов, крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и высоких побед!

 

***


Редакция газет «Жизнь Якутска», «МК» в Якутии» и сайта sakhatime.ru поздравляет всех сотрудников авиакомпании «Якутия» с профессиональным праздником.

Новых свершений и позитива!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика