Лента новостей

Жители Якутии недополучили медицинскую помощь на 1,5 миллиарда рублей

Жители Якутии недополучили медицинскую помощь на 1,5 миллиарда рублей
28.01.2020 20:01
Прокурорская проверка выявила, что жителями Якутии недополучена медицинская помощь почти на 1,5 млрд рублей, сообщили в прокуратуре республики.

Прокуратура республики провела проверку соответствия федеральному законодательству региональной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Якутии на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

Установлено, что власти республики при составлении региональной программы оказания медицинской помощи значительно снизили нормативы подушевого финансирования, определенные федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год.

В результате дефицит стоимости территориальной программы в части медицинской помощи, предоставляемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованным лицам в стационарных условиях, составил более 1 млрд 470 млн руб.

Таким образом, региональная программа не обеспечивает достаточное финансирование предусмотренных объемов оказания медицинской помощи, возможность в полной мере получения гражданами на территории республики качественной бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. 

Прокуратура республики обратилась в Верховный суд Якутии с административным исковым заявлением к региональному правительству о признании недействующими и не подлежащими применению отдельных положений программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Якутии на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокуратуры в полном объеме.

Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в судебном порядке в Верховном суде Российской Федерации. Суд признал требования прокуратуры республики законными и обоснованными, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, оно вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика