Лента новостей

Ушла из жизни Надежда Шепелева, оперная певица и супруга Суорун Омоллоона

Ушла из жизни Надежда Шепелева, оперная певица и супруга Суорун Омоллоона
17.01.2020 19:52
16 января на 98-м году жизни ушла из жизни Надежда Семеновна Шепелева, известная оперная певица, заслуженная артистка РСФСР и ЯАССР, общественный деятель, жена и муза великого якутского писателя, просветителя Дмитрия Кононовича Сивцева — Суорун Омоллоона.

Прощание с Надеждой Семеновной пройдет во вторник в Театре оперы и балета им. Суорун Омоллоона, сообщил ее сын Айсен Дойду. 

Шепелева Надежда Семеновна родилась 4 марта 1923 года в Якутске. Окончила Табагинскую школу-семилетку. По окончании Педагогического рабфака поступила в Якутский педагогический институт на факультет языка и литературы. В 1944 году прошла прослушивание в артистки хора радиокомитета, спустя полгода стала его солисткой. Будучи студенткой четвертого курса, Надежда Шепелева поехала учиться в Москву в музыкальном училище им. Гнесиных, по окончании которого в 1950 году стала солисткой Якутского музыкального драматического театра. 

Она продолжила свое обучение в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, прошла курс ассистентуры-стажировки в Уральской государственной консерватории и, вернувшись на родину, стала одной из известных и любимых народом артисток. 

С 1972 года работала заместителем министра культуры Якутской АССР, народным депутатом Верховного Совета ЯАССР IV созыва. 


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика