Лента новостей

«Когда есть цель, все успеваешь». Интервью с хирургом, марафонцем Андреем Филипповым

«Когда есть цель, все успеваешь». Интервью с хирургом, марафонцем Андреем Филипповым
29.09.2019 11:17
Коллеги не перестают удивлять меня. Как им удается все успевать: они не только прекрасно работают в профессиональной сфере, но и занимаются наукой, спортом, в художественной самодеятельности, пишут стихи, покоряют горные вершины… Вот и хирург Андрей Филиппов, как рассказали мне его друзья, совсем недавно, 22 сентября, принял участие в Абсолют Московском марафоне. Не найти его и не расспросить Андрея я, разумеется, не могла.

- Абсолют московский марафон-2019 был первым Вашим марафоном, Андрей?

- Да, это мой первый марафон. До этого не участвовал.

- Расскажите, сколько было участников?

- Чисто марафон пробежали 10 тысяч человек, а всего участников было 33 тысячи.

- Сколько километров Вы пробежали?

- 42 километра 195 метров.

- Какое место заняли в своей категории?

- 384 из 10000.

- Вы – не профессиональный марафонец, наверное?

- Я – любитель, но после преодоления этой дистанции можно сказать, что марафонец. С тех пор, как начал заниматься бегом, всегда хотел пробежать марафон и постепенно к этому готовился, а после окончания дистанции подумал, что мог бы пробежать лучше. Но зато набрался опыта, это же мой первый марафон.

- Ноги болели после марафона?

- Как таковой боли не было, немного натер мозоль, было тяжело бежать с 30-го по 39-ый километр, была усталость, потом, правда, прошло, и даже ускорился на последних трех километрах.

- Интересно, о чем думаешь во время марафона?

- Думал о темпе, о прошедших тренировках, вспоминал слова тренера, друзей по бегу, думал о семье.

- Погода была, говорят, не очень… Дождь не мешал?

- Нет, а вот встречный порывистый ветер действительно мешал.

- Питание у Вас какое-то особенное?

- Нет, обычное, во время бега пью воду и изотоник.

- Что мотивирует?

- То, что есть прогресс.

- Какой была награда на Абсолют Московском марафоне?

- Были памятные медали с названием марафона, с указанием результата участника.

- Как готовились?

- Готовился здесь, в Якутске, у меня онлайн-тренер есть, Марфа Троева, она живет в Москве, отправляет мне программу, дает советы, если есть вопросы, я с ней советуюсь и самостоятельно провожу тренировки. Интенсивно начал готовиться с осени прошлого года. До этого занимался самостоятельно. Недельный объем тренировок около ста километров в неделю.

- В какое время Вы тренируетесь?

- По утрам, до работы. В пять часов встаю, в пять тридцать выхожу, до семи заканчиваю - и на работу. А вообще у меня тренировки постоянно, в любую погоду, зимой и летом.

- Что дают занятия бегом?

- Заряд бодрости, энергии на весь день. Отдых от моральной усталости. Позитив. Тренировки отвлекают от работы, физически и морально отдыхаешь, когда бегаешь.

- Кто из Ваших коллег еще занимается бегом?

- Иннокентия Дьчковского (травматолог) видел на соревнованиях, Александр Петров (хирург, заведующий отделением) участвовал весной в «Таежных дебрях» вместе со мной.

- Это тоже бег?

- Да, это трейлраннинг, бег по пересеченной местности: по горам, сопкам, он бывает каждый год. Есть еще якутский полумарафон. Я и в нем тоже участвую. Три года назад был первый забег. Я начал бегать, чтобы улучшить свой результат, тренируюсь и каждый год улучшаю его. Якутский полумарафон уже идет четыре года, на следующий год – пятый, юбилейный. Он обычно проходит в июне, в этом году был 22 июня, ночью. Старт был дан в 12 часов ночи.

- Каким был результат?

- У меня в этом году был личный рекорд – 1 час 37 минут, в прошлом году результат был ниже – 1 час 53 минуты. Бежали на 21 километр. Сказалось то, что стал заниматься с тренером, прогресс появился. В «Таежных дебрях»  я участвую с прошлого года на всех этапах. В этом году было пять этапов.  Там интересного дизайна сделали медальки - в форме птицы. Каждый этап – одна медалька. Если пройдешь все этапы, птица полностью собирается и получается одна большая медаль.

- Когда успеваете? У Вас же работа такая тяжелая, и морально и физически…

- Когда есть цель, то все успеваешь. Раньше каким-то усталым чувствовал себя на работе, а как начал тренироваться, стал энергичнее.

- Что в планах?

- За этот год я план-минимум выполнил: Якутский полумарафон, «Таежные дебри» и Московский марафон.  Сейчас буду готовиться к следующему году, тренироваться, отпуск хочу к этому времени приурочить.

- У Вас и семья спортивная, наверное!

- Да, сын, Леонид, семиклассник, занимается кикбоксингом, тренируется в «Дохсуне», тренер у него Сергей Владимирович Охлопков. До этого занимался плаванием, бегом, футболом. Дочь, Мария, учится в третьем классе, занималась плаванием и художественной гимнастикой. Сейчас у нее передышка. Дети принимают вместе со мной в «Таежных дебрях», каждый год участвуют в якутском полумарафоне, я иногда беру их с собой на тренировки, они с удовольствием бегают. Младшему сыну пять лет, еще маленький для спорта. Супруга занимается йогой, бегает иногда.

Андрей – хороший хирург, организованный человек, в год в среднем проводит двести-триста операций, постоянно повышает свое профессиональное мастерство, замещает заведующего отделением, когда Андрей Васильевич Староватов в отпуске.

- Теперь Вам надо желать не только легких рук, но и легких ног? - говорю на прощание, а он в ответ улыбается.

 

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика