Лента новостей

Пациентам Якутского онкодиспансера бороться с болезнью помогают волонтёры

Пациентам Якутского онкодиспансера бороться с болезнью помогают волонтёры
28.08.2019 22:26
Пациентам Якутского республиканского онкодиспансера бороться с болезнью помогают волонтёры, участники проекта «Ты не один!». Вчера в стенах медучреждения состоялась встреча с Иваном Поповым-Уйбаан Бахсылыырап, автором книг «Сахам сайдам саната», «Учугэй Экулуун», «Олог5м – ойог5м, кэрэ кисим». Он пишет о сильных духом, мужественных людях, преодолевших тяготы военного и послевоенного времени, чурапчинских переселенцах, а также стихи, посвящённые верной подруге жизни.

Участники встречи получили его книги в подарок, сообщили в пресс-центре Якутского республиканского онкоиспансера.

В рамках пациентоориентированного проекта «Ты не один!» онкологи постоянно оказывают консультативную помощь пациентам, проводят мероприятия, встречи, конкурсы, консультации социальных служб, концерты, досуговые мероприятия. Так, только в этом году были проведены шашечный турнир, церемония передачи саженца дерева, выжившего после американской атомной бомбежки в японском городе Хиросима, показ художественного фильма «Надо мною солнце не садится», конкурс рисунков пациентов, концерт учащихся музыкального колледжа, открытие двух молельных комнат Русской Православной церкви.

Помимо проекта «Ты не один!», в Якутии действуют общественное движение «Антирак – поддержка выживших» (координатор Алексеева Капиталина Капитоновна), региональное отделение Ассоциации для людей с онкологическими заболеваниями «Здравствуй» (руководитель Виктория Бушель). Все они работают в тесном взаимодействии и преследуют одну цель – это поддержка и помощь больным со злокачественными новообразованиями.

Участники проекта отмечают, что волонтёрская помощь необходима в сложный период жизни многих пациентов, а положительный эмоциональный настрой помогает в дальнейшем успешном лечении и реабилитации.

Сайт источника:  http://www.1sn.ru/233205.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика