Лента новостей

Мальки подросли. В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй

Мальки подросли. В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй
21.08.2019 17:52
Мальков сибирского осетра выпустят в реку Вилюй на границе Вилюйского и Верхневилюйского улусов в местности Хараабай Хаята.
Напомним, ровно год назад на Лене в Булунском улусе выловили половозрелые особи осетров. Рыбу доставили в поселок Чернышевский Мирнинского района, в транспортировке помогла АК «АЛРОСА». После того, как осетры успешно адаптировались к искусственным условиям содержания, Росрыболовство включило их в федеральный реестр маточных стад. В июне этого года полученная из них прижизненным способом икра проинкубирована и дала маленьких осетрят. В настоящее время мальки доросли до рекомендуемой наукой навески и будут отпущены на свободное плавание.

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) намерено восстановить популяции осетра в реках Индигирка и Колыма. В планах также искусственное воспроизводство в водоемах Якутии других ценных видов рыб — чира, муксуна и нельмы.

Зарыбление реки Вилюй мальками сибирского осетра проводится в рамках реализации указа главы республики «Об экологическом благополучии РС(Я)», сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).
Ссылка на первоисточник:  http://ysia.ru/malki-gotovy-v-yakutii-nachinaetsya-zaryblenie-reki-vilyuj/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика