Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Депутаты и сотрудники Ил Тумэна издадут книгу о якутянах в битве за Сталинград на личные средства

Депутаты и сотрудники Ил Тумэна издадут книгу о якутянах в битве за Сталинград на личные средства
08.08.2019 17:49
Издание станет первым в серии о воинах-якутянах, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Средства на книгу о якутянах-участниках битвы за Сталинград депутаты и сотрудники парламента уже собрали. Планируется, что тираж будет отпечатан к сентябрю.
Предложение об издании серии книг о солдатах из Якутии, принимавших участие во многих битвах Великой Отечественной войны, поступило во время традиционной встречи ветеранов парламента с руководством Ил Тумэна, посвященной 74-ой годовщине Победы. «Такое решение мы приняли в рамках реализации указа главы республики Айсена Николаева об объявлении Года Великой Победы», — сообщает спикер Ил Тумэна Петр Гоголев.

Составителем книги выступит главный археограф Национального архива Якутии Александр Калашников, который уверен в том, что книга найдет своего читателя и вызовет большой интерес. «Уверены, книга будет интересна широкому кругу читателей, в нее включены воспоминания военачальников Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, воспоминания ветеранов, статьи об участниках Сталинградской битвы», — рассказал Калашников.

Он также сообщил ЯСИА, что издание книги финансируются из личных средств депутатов и сотрудников парламента, которые в июне собирали деньги. «Рукопись книги о воинах-якутянах в Сталинградской битве сейчас находится у Петра Васильевича Гоголева. Он ее читает. Как она вернется к нам — сразу сдадим в типографию. Планируемый тираж 300-500 экземпляров. К сентябрю, надеюсь, книга выйдет в свет», — сообщил Александр Александрович.

Отметим, что большое внимание будет уделено спискам воинов, погибших в битве за Сталинград, на Мамаевом кургане, участников Сталинградской битвы, не внесенных в Книгу Памяти Якутии, а также тех якутян, которых руководство страны наградило медалями «За оборону Сталинграда».

Книга о якутянах в Сталинградской битве станет началом целой серии изданий. В планах парламента – книги о якутянах, участвовавших битве под Москвой, в боях под Каширой, в битве под Ржевом, в войне с Японией и об узниках концлагерей. Материалы уже подготовлены Национальным архивом, планируется издать их до конца 2019 года.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика