Лента новостей

В Якутии заготовлено 59 тысяч тонн сена

В Якутии заготовлено 59 тысяч тонн сена
26.07.2019 09:00
В республике заготовлено 59 тысяч тонн сена, это 12% от общего объема кормозаготовительной кампании. Об этом по итогам ВКС с представителями администраций районов сообщил заместитель председателя правительства Якутии Денис Белозеров.
Как сообщил корреспонденту ЯСИА  Белозеров, в этом году планировалось заготовить 479 тысяч тонн сена. Однако уже сейчас понятно, что фактический объем будет меньше. Это, по словам вице-премьера региона, обусловлено жаркой погодой, установившейся на большей части Якутии, лесными пожарами  и ливнями в отдельных районах. Уточненный прогноз находится  на уровне 445 тысяч тонн сена.

«Наиболее сложная ситуация у нас складывается по Томпонскому и Верхоянскому районам. В Верхоянском районе из запланированных 11 тысяч тонн сена получится заготовить всего 5 тысяч тонн, поэтому министерством сельского хозяйства республики сейчас предпринимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить там устойчивую зимовку скота и лошадей», — сказал Денис Белозеров.

Также ниже установленных объемов планируется заготовка грубых кормов в заречной группе районов: Амгинском, Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском. В центральной группе отрицательная корректировка объемов наблюдается в Хангаласском и Намском улусах. Сейчас продолжается прием заявок на помощь мобильных бригад, которые заготовят около 17 тысяч тонн грубых кормов по республике.

Добавим, что в улусах, где наблюдаются благоприятные условия по кормозаготовке, будет сформирован резервный фонд кормов для проблемных улусов. Общий объем  фонда по итогам кормозаготовительной кампании должен составить порядка 6700 тонн сена.
Ссылка на первоисточник:  http://ysia.ru/v-yakutii-zagotovleno-59-tysyach-tonn-sena/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика