Лента новостей

В Якутии за срыв мероприятий нацпроектов чиновников попросят покинуть кресло

В Якутии за срыв мероприятий нацпроектов чиновников попросят покинуть кресло
28.06.2019 20:44
Глава Якутии потребовал выстроить эффективную работу при исполнении мероприятий региональных проектов в рамках национальных проектов страны.
«На сегодняшнем этапе необходимо обратить особое внимание на реализацию мероприятий на муниципальном уровне», — подчеркнул Айсен Николаев на совещании правительства и муниципальных администраций.

Глава отметил, что сегодня заключено 50 соглашений с органами местного самоуправления на предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов в рамках реализации нацпроектов на сумму 2,95 млрд рублей. В связи с этим требуется активизация в работе республиканского проектного офиса и муниципальных образований.

Речь шла о приобретении квартир для переселения граждан, благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств, строительстве детских садов и школ, спортивных и культурных объектов.

«Очень важно выстроить слаженную и эффективную работу, включая организационные мероприятия по освоению территорий, разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертиз», — обозначил Айсен Николаев.

Вместе с тем, глава республики подверг критике нерасторопность администрации Алданского района, которая до сих пор не подала заявку в дирекцию жилищного строительства на участие в переселении граждан из аварийного жилфонда в 2019 году.

«Я, имейте в виду, дал задание, что, если до 1 июля заявки не будет, мы деньги просто будем перераспределять между другими районами. Есть те, кто готов объемы в этом году освоить больше, чем у них в плане стоит», — предупредил Ил Дархан.

Как отмечалось, главам необходимо крайне активно принимать участие в мониторинге реализации региональных проектов и содействовать в предоставлении исчерпывающей информации в адрес проектного офиса. Командам по проектам необходимо организовать на местах все уровни контроля: государственный, муниципальный и общественный. Проводить разъяснительную работу среди населения по получению мер государственной поддержки.

«Контроль сегодня строжайший со стороны правительства РФ. Никакие переносы и послабления недопустимы. Президентом поставлена задача реализовать указы в установленные сроки, исходя из этого графики составлены, их надо исполнять. Если не можете, пишите заявление», — резюмировал Айсен Николаев.

В целом, глава Якутии положительно оценил начальный этап работы: «мероприятия по всем направлениям региональных проектов идут практически по плану» и конструктивно выстроен диалог с федеральной властью.

На сегодня заключено 39 соглашений о реализации региональных проектов на 2019 год и 31 соглашение о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов на 16 млрд 75 млн рублей, из них на 2019 год — 10,89 млрд рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика