Лента новостей

На самой важной станции Якутии

На самой важной станции Якутии
27.06.2019 18:01
Железнодорожная станция Нижний Бестях — конечная на сегодня точка Амуро-Якутской магистрали. Движение грузовых составов здесь открыто с 2014 года.

С тех пор на грузовых путях станции работа кипит в любой день и любую погоду, и в праздники, и в выходные, а порой и по ночам.У поездов, как известно, выходных не бывает, а есть только расписание.

 

На путях

 

На грузовых путях рядами стоят составы, с них цепляют контейнеры на крюки автокранов рабочие- стропальщики,снуют туда и обратно небольшие погрузочные машины, единым слаженным механизмом разгружают вагоны бригады грузчиков.

В очереди грузовые автомобили и фуры -- одни из них поедут на склады, у других впереди сотни километров пути во все концы не охваченной железной дорогой республики.

Работа на этом участке -- важное звено большого, стратегического дела -- «северного завоза». Нашим гидом на погрузочно-разгрузочной площадке станции Нижний Бестях стал заместитель исполнительного директора компании по грузовой и коммерческой работе ООО «Ассоциация строителей АЯМ» Александр Кезля.

Александр Фёдорович --потомственный железнодорожник, второго такого человека, который знал бы о станции Нижний Бестях буквально всё, не найти. Он работал здесь, когда она строилась, был её первым начальником, сегодня в его масштаб деятельности входят все грузовые площадки на станцияхЖДЯ,среди которых станция Нижний Бестях--ключевой узел логистической компании «Ассоциация строителей АЯМ».

 

Как река уступила рельсам

 

«До недавних пор,--рассказывает АлександрКезля,-- было два основных направления «северного завоза» -- речное и смешанное железнодорожно- автомобильное. Львиную долю крупнотоннажных промышленных грузов перевозили речной навигацией. Но речная навигация по главной водной магистрали-- реке Лене -- сегодня переживает не лучшие годы.

Если раньше по реке ходили караваны судов, сейчас даже отдельные «дальнобои» -- редкость. Река в верховьях обмелела, а железнодорожный транспорт с открытием железнодорожных грузоперевозок до Нижнего Бестяха обогнал по мобильности и снижению затрат на перевозки не только речную навигацию, но и даже автомобильный транспорт».

 

Положительная динамика

 

К примеру, перевозка грузов с переработкой через станцию Нижний Бестях почти в два раза дешевле по многим номенклатурным позициям, чем перевозка автомобильным транспортом со станции Беркакит, и на 30–50% дешевле, чем перевозка грузов по смешанной ж/д и автосхеме Беркакит – Томмот – Якутск.Заказчики это поняли сразу, и на сегодня основной поток грузов народнохозяйственного значения в Якутию обрабатывается на станции Нижний Бестях.

Причём динамика положительная и растёт с каждым годом. К примеру, если в первые 5 месяцев 2018 года компанией переработано 1497 вагонов народнохозяйственных грузов, то в текущем-- уже 2206 вагонов. Неплохо обстоят дела и с контейнерными перевозками: в прошлом году на этот период было обработано 3728 контейнеров, в 2019 году – 3950.

Что радует -- идёт не только завоз грузов в республику, но и загрузка вагонов, уходящих от нас. Через «Ассоциацию строителей АЯМ» с недавнего времени осуществляется завоз материалов для Нежданинского ГОКа. Назад через данное предприятие отправляется руда цветных металлов до станции Лесосибирск. Свою продукцию – цемент – правда, со станции Кердем отправляет АО ПО «Якутцемент». Есть и другие контрагенты.

 

Нелёгкий труд

 

Мы идём вдоль железнодорожных путей -- с одной стороны идёт разгрузка вагона с мукой, с другой стороны бригада перегружает состав с металлическими болванками. Мастера погрузки вяжут их пучками, как карандаши, 25- тонный кран с лёгкостью перекладывает их в грузовой автомобиль. В третьем вагоне механический погрузчик цепляет сразу целые штабеля сухой строительной смеси. Её пришло много, в разгаре строительный сезон, а в этом составе как минимум на высотный дом, а то и микрорайон.

«Труд на грузовой не из легких, -- объясняет мне Александр Фёдорович. -- Особенно неквалифицированный, у грузчиков, оплата сдельная, у нас работают бригады из соседнего села Павловск, Нижнего Бестяха, есть даже ребята из Майи».

В перерыве общаюсь с парнями, по бугристым от мышц рукам и жилистым спинам видно, что это опытные грузчики. Курят, смеются, один из них говорит напрямую: «В деревне, особенно зимой, с трудоустройством неважно, а здесь я знаю, что, отработав положенное, точно получу зарплату. Причём неплохую для нашего села».

«Как работодатель наша компания «Ассоциация строителей АЯМ», -- поясняет Александр Кезля, -- открыладля окрестных населённых пунктов и заполнила немало других штатных вакансий --это и водители грузовых машин, кранов, спецтехники, мастера погрузки, приемосдатчики груза и другие».

 

От навигации до ледовой переправы

 

«Работа у нас идёт круглый год, -- продолжает он. -- Самые напряжённые периоды связаны с рекой перед закрытием переправы весной и навигации осенью. Грузы, в первую очередь продукты питания, идут большим потоком. А в межсезонье грузопоток падает, можно выходить в отпуска.

Хотя грузопоток не прекращается, идёт работа на правобережные улусы, создаются складские запасы -- компания располагает внушительной базой, открытыми площадками, большими и малыми складами».

Я прощаюсь с грузовой,  место, где ещё 20 лет назад стояла тайга, а сегодня вырос важнейший транспортно-логистический узел республики.

 

Справка

 

ООО «Ассоциация строителей АЯМ» – единственный транспортно-логистический центр в республике по переработке и доставке грузов железнодорожным транспортом на станциях Нижний Бестях, Томмот, Алдан. Имеет длительный опыт работы (28 лет) и солидную деловую репутацию. Является одним из градообразующих предприятий Алданского и Мегино-Кангаласского районов. При оказании комплексной услуги по переработке и доставке грузов через железнодорожную станцию Нижний Бестях в цепочку основных звеньев включена и перевозка грузов водным транспортом.

 

Аламжи БУДАЕВ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика