Лента новостей

Гражданам необходимо проверять наличие разрешительных документов при покупке недвижимости

Гражданам необходимо проверять наличие разрешительных документов при покупке недвижимости
25.06.2019 12:05
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации строительство многоквартирных жилых домов должно производиться на основании разрешения на строительство выданного Окружной администрацией города Якутска в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса РФ.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Также сообщаем, что проектная документация объектов выше 3 этажей должен проходить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Экспертиза проектной документации является документом подтверждающей соответствие проекта техническим регламентам, строительным нормам и правилам. Кроме того, такие объекты должны проходить государственный строительный надзор для контроля качества строящегося объекта и на соответствие проектной документации и техническим регламентам (СНИП, СП, ГОСТ, МДС), также технику безопасности при строительстве. По данным объектам застройщиком ни одного мероприятия в установленном законом порядке не были проведены, что нарушает законодательство Российской Федерации.

Далее, Окружная администрация доводит до Вашего сведения, что для регистрации объекта недвижимости в виде жилой квартиры производится на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию выданного органом местного самоуправления в соответствии с 55 статьей Градостроительного кодекс РФ. Но, в связи с отсутствием разрешения на строительство на указанные объекты выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Окружной администрацией города Якутска не представляется возможным, и данное решение будет нарушением законодательства РФ.

К сведению сообщаем, что также выдача разрешения на строительство согласно 51 статьи Градостроительного кодекса РФ для последующего ввода объекта, на построенный объект самовольной постройки не представляется возможным и данное решение вместе с тем будет являться нарушением градостроительного законодательства РФ. Изложенное соответствует правовой позиции, выраженной в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2011 года № ВАС-15838/11, в постановлениях Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 апреля 2008 года по делу № А19-17085/07-Ф02-1264/08, от 26 ноября 2009 года по делу №А78-3001/2009, от 2 июня 2011 года по делу № А33-14478/2010 и от 25 сентября 2014 по делу № А19-18269/2013.


Граждане, купившие помещения в самовольных постройках, не могут быть отнесены к обманутым дольщикам


Далее доводим до Вашего сведения, что в соответствии с приказом Министерства строительства им жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года №360/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», Вы как физические лица заключившие договора паенакоплений с жилищно-строительным кооперативом не можете быть отнесены к числу пострадавших граждан от действий недобросовестных застройщиков согласно критерия отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Дополнительно сообщаем, что указанный застройщик привлек средства граждан во время строительства указанных объектов капитального строительства в нарушении законодательства РФ предусмотренного Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Риски при покупке помещений в самовольных постройках


При покупке гражданами жилого помещения в многоквартирном жилом доме по которому разрешение на строительство не выдавалось органом местного самоуправления, имеются следующие риски проживания в нем:

- объект построенный без разрешения на строительство, то есть без проекта, без заключения экспертизы о соответствии, без заключения государственного строительного надзора (строительного контроля) сам по себе представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан;

- объект может быть подключен к инженерным сетям теплоснабжения, водоснабжения/водоотведения (канализации), электроснабжения самовольно или незаконным путем. Тем самым будут возникать риски по отключению объекта от инженерных сетей в любое время года по установлению нарушения;

- при строительстве застройщик может допустить технические ошибки по технологии строительства, вследствие чего могут возникнуть аварийные ситуации в момент эксплуатации;

- объект может быть построен в зоне с особыми условиями использования территории – в охранных зонах инженерных сетей или объектов инженерно-технического обеспечения, которое также является угрозой жизни и здоровью граждан в случае аварийных ситуаций инженерных сетей;

- при строительстве застройщик может использовать горючие строительные материалы, которые по строительным и противопожарным нормам не допускаются в жилых зданиях;

- в многоквартирном жилом доме могут быть не установлены: пожарная сигнализация, оповещатели, система тушения пожара, пожарные гидранты. В таком случае невозможно будет предотвратить очаг возгорания в многоквартирном жилом доме на начальной стадии.

- могут быть не соблюдены нормативные требования противопожарной защиты жилых зданий, а именно аварийных выходов из здания, параметры по ширине коридора, размеры лестничных маршей, расположение окон и дверей, системы вентиляции, также других требований. В связи с нарушением данных требований в случае чрезвычайных ситуаций в многоквартирном жилом доме жильцы не могут быть эвакуированы со здания, что повлечет за собой трагические последствия.

- велика вероятность возникновения пожара в таких зданиях вследствие замыкания внутренних сетей электроснабжения, в связи с тем, монтажники сети электроснабжения, могут не иметь соответствующего образования, лицензии или допуск к специальным (опасным) видам работ.

- велика вероятность низких температур в помещении в зимнее время года, в связи с тем, что утепление здания неизвестно каким теплоизоляционным строительным материалом был смонтирован.

- разрешение на перепланировку жилых помещениях в таких многоквартирных жилых домах не выдается в связи с отсутствием правоустанавливающих документов (собственность) на жилое помещение, а именно на квартиру или комнату.

- в случае незаконных перепланировок в каком-нибудь жилом помещении находящегося в многоквартирном жилом доме с затрагиванием несущих конструкций могут возникнуть аварийные ситуации.

- велика вероятность с перебоями подачи теплоснабжения, ГВС, ХВС, также электроснабжения.

Также просим добавить о проблемах регистрации такого объекта, также с проблемами вытекающих с отсутствием правоустанаовливающих документов:

- невозможно продать;

- невозможно прописаться;

- невозможно записать детей в школу или детский сад;

- невозможно заложить при необходимости.


Якутск.РФ.

Фото из открытых источников


Скачать База данных самовольного строительства на территори ГО г. Якутск

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика