Лента новостей

Сегодня в Якутии отмечают День подснежника

Сегодня в Якутии отмечают День подснежника
18.05.2019 13:52
В Якутии этот пока еще не официальный праздник стали отмечать по инициативе известного журналиста Ивана Ушницкого.

Латинское название подснежника «галянтус» — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих уголках планеты, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский. Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником (ньургуһун).

Подснежник — издревле почитаемый цветок якутским народом, знак пробуждения природы, символ выносливости и стойкости духа. Якутскому цветку посвящены много песен и стихотворений.

В этот день по всей республике проводятся различные акции и мероприятия по защите этого прекрасного цветка, передает Минэкологии республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика