Лента новостей

Глава чрезвычайного ведомства России проверил готовность республики к паводку

Глава чрезвычайного ведомства России проверил готовность республики к паводку
07.05.2019 14:14
7 мая в город Ленск прибыл министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев.

Совместно с главой Якутии Айсеном Николаевым руководитель ведомства провел координационное совещание по готовности реагирующих подразделений к паводковому периоду в текущем году. Заседание проходило на базе администрации Ленского района, сообщает пресс-служба МЧС по республике.

Открывая совещание, Евгений Зиничев отметил, что весеннее половодье на территории Якутии проходит в соответствии с прогнозом. Подтопленных населенных пунктов нет. «Для безаварийного пропуска паводковых вод на реках республики завершен комплекс превентивных мероприятий. На реках Лена, Алдан, Татта  организована работа трех оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Всего спланировано убытие 9 оперативных групп ведомства», — прокомментировал министр.

Правительством республики уточнен реестр населенных пунктов, попадающих в зоны затопления (подтопления). На территории Якутии, согласно реестру, по риску весеннего половодья и дождевых паводков в зону возможного подтопления попадают 133 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований.

Для ликвидации затороопасных участков и проведения экстренной эвакуации населения из зон возможных ЧС создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе: 16 521 человек, 2 169 единиц техники, 135 плавсредств. Планируется задействовать 15 воздушных судов гражданских авиакомпаний республики и авиационное звено Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России. Для мониторинга паводковой ситуации на реках республики также планируется привлечь 2 комплекса беспилотных летательных аппаратов.

По итогам совещания глава ведомства отметил готовность органов управления к действиям по предназначению в паводкоопасный период 2019 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика