Лента новостей

Уполномоченный по правам КМНС в Якутии приступила к работе

Уполномоченный по правам КМНС в Якутии приступила к работе
02.05.2019 12:53
25 апреля Указом Главы Республики Саха (Якутия) Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии назначена Иванова Лена Степановна.

30 апреля министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин представил ее аппарату омбудсмена. В своем выступлении Гаврил Витальевич отметил, что Лена Степановна – человек в республике известный, имеющий большой опыт работы по защите интересов и прав коренных малочисленных народов Севера. Министр подчеркнул, что она является одним из авторов основополагающих законов и нормативно-правовых документов в данной области. Гаврил Кириллин пожелал Лене Степановне дальнейших успехов в работе по защите интересов и прав коренных малочисленных народов Севера республики.  

В ответном слове Лена Степановна выразила благодарность за доверие руководству республики, общественности коренных малочисленных народов Севера, членам кочевых родовых общин, общественных формирований, республиканских ассоциаций.

«Мы будем продолжать эффективную и позитивную работу первого Уполномоченного Константина Васильевича Роббека. Его наработки, аналитические материалы, которые были изданы в ежегодных докладах, лягут в основу нашей последующей деятельности. В аппарате Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера работают компетентные специалисты, и мы без раскачки приступим к делу. Буквально сейчас идут разговоры по внесению больших изменений в федеральное законодательство. Нам надо защитить законные права и интересы представителей коренных малочисленных народов Севера», - сказала Лена Иванова.  

Новый Уполномоченный по правам КМНС в Якутии сообщила, что она совместно с Правительством и Ил Тумэном РС (Я), во-первых, будет отстаивать, чтобы территории традиционного природопользования не были переданы на федеральный уровень, а оставались в местном значении, во-вторых, по проекту федерального закона об этнологической экспертизе, чтобы учитывался ущерб этносам при промышленном освоении.              


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика