Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Сезон охоты в Якутии начнется 6 мая

Сезон охоты в Якутии начнется 6 мая
28.04.2019 17:34
Весенний сезон охоты на пернатую дичь начинается в Якутии с 6 мая, сообщает пресс-служба министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Охотничий сезон на гуся с 6 по 8 мая откроется в Абыйском, Верхнеколымском, Оленекском, Эвено-Бытантайском районах. С 10 по 12 мая охотсезон начнется в Жиганском, Среднеколымском и охотничьих угодьях в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района. С 16 по 18 мая на гуся могут поохотиться в Аллаиховском и Нижнеколымском районах, а с 24 по 26 мая – в Анабарском и Усть-Янском районах.

Охота на селезней уток (речных и нырковых), гусей, гагар и поганок начнется с 11 мая. В Алданском, Амгинском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском и в Якутске на этих птиц будут охотиться в период с 11 по 20 мая. В Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мирнинском (за исключением охотничьих угодий в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района), Нюрбинском и Оймяконском районах охотсезон откроется с 14 по 23 мая. В Верхоянском районе будут охотиться с 16 мая по 25 мая, в Момском районе с 18 мая по 27 мая. Жители Абыйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Оленекского, Среднеколымского, Эвено-Бытантайского и охотничьи угодья в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района будут охотиться с 31 мая по 6 июня. В Булунском районе охота разрешена с 1 по 10 июня, жителям Нижнеколымского района – с 1 июня по 7 июня. Охотникам из Анабарского, Аллаиховского и Усть-Янского районов сезон открыт с 4 по 10 июня.

Охота на турпанов будет разрешена с 1 по 4 июня в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском и Чурапчинском районах.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) во всех районах введен запрет на боровую дичь (самцы глухаря и тетерева) в 2019 году.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика