Лента новостей

В Якутии усилены рейды по выявлению нарушений правил охоты

В Якутии усилены рейды по выявлению нарушений правил охоты
24.04.2019 17:48
В связи с приближением сезона охоты на водоплавающую дичь Минэкологии Якутии сообщает об усилении проведения рейдовых мероприятий по выявлению, пресечению и профилактике нарушений правил охоты на охотничьих угодьях республики и на особо охраняемых природных территориях.

«Госинспекторы будут проводить ежедневные патрульно-рейдовые мероприятия на поднадзорных территориях совместно с представителями правоохранительных органов и общественными инспекторами», — говорится в сообщении. 

В министерстве отметили, что все инспекторы наделены правом проверять разрешительные документы, осматривать транспорт, личные вещи охотника. Кроме того, за инспекторами закреплено право составлять протокол утвержденной формы о выявленном нарушении, изымать охотничье ружье, фиксировать процесс осмотра на фото-, видеокамеру, вести дело об административном правонарушении.

Минэкологии РС(Я) предупреждает о том, что нарушения установленных сроков охоты, охота с применением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и иными животными, производство охоты на водоплавающую дичь с нарезным охотничьим оружием, осуществление охоты на плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием влекут для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой в соответствии с ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Также нарушение охотниками правил охоты влечет для граждан наложение административного штрафа в размере от 500 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; для должностных лиц — от 20 тысяч до 35 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой в соответствии с ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика