Лента новостей

Известный российский журналист о Якутии

Известный российский журналист о Якутии
Известный российский журналист о Якутии
23.04.2019 20:11
Российский блогер и журналист Юрий Дудь опубликовал на своем youtube-канале репортаж со своего путешествия по федеральной трассе «Колыма». Дудь проделал путь от Магадана до Якутска, чтобы рассказать о жизни во время и после сталинских репрессий. В своем блоге он уделил внимание и Якутии — посетил Полюс Холода в Оймяконском районе республики, а также затронул тему строительства моста через реку Лену, сообщает телеканал «Якутия 24».

По словам Юрия Дудя, ему было важно узнать как люди жили во время «одного из самых чудовищных периодов русской истории» и как живут сейчас. Для максимального погружения, съемочная группа провела девять дней в пути и проехала 2000 км по трассе «Колыма».

 

«Магаданская область — это меньшая половина трассы «Колыма», большая часть этой дороги приковано к холодной якутской земле. Чтобы физически прочувствовать размеры нашей страны, хотя бы раз в жизни нужно съездить именно в Якутию», — рассказывает Дудь.

Он также упомянул о визите голливудского актера Тома Харди в самый холодный населенный пункт планеты Земля — Оймякон, поговорил с местными жителями и подробно остановился на жизни Варлама Шаламова в поселке Томтор.

В конце своего путешествия, журналист достиг переправы через реку Лену и рассказал почему в Якутске нужно построить мост:

 

«Якутск- большой город с населением 3000 человек, отрезанный от всех российских дорог, в первую очередь от трассы «Колыма». Зимой здесь переправляются или личными авто или катерами на воздушной подушке. Летом — паромы. А когда лед уже недостаточно крепкий, а навигация еще не открыта, Якутск живет в изоляции».

Фото Ю.Дудь

Источник: http://yk24.ru/index/obshhestvo/yurij-dud-rasskazal-o-polyuse-xoloda,-fad-kolyima-i-o-neobxodimosti-stroitelstva-lenskogo-mosta-v-yakutii
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика