Лента новостей

На Крымском мосту стартовала акция в поддержку возведения моста через Лену

На Крымском мосту стартовала акция в поддержку возведения моста через Лену
18.04.2019 08:41
Акция «Мосты дружбы», нацеленная на привлечение внимания властей к строительству моста через реку Лена, началась на Крымском мосту, сообщил ТАСС в среду первый заместитель постоянного представителя Якутии при президенте РФ Александр Сафронов.

Пять автомобилей, стартовав на въезде на Крымский мост со стороны Тамани, проедут по нему с флагами РФ, Республики Крым и Саха (Якутия). На горе Митридат в городе Керчь у обелиска Славы участники автопробега — жители Якутии и их земляки из других регионов страны — объединятся с остальными, возложат цветы к обелиску, обсудят сотрудничество между жителями Керчи и Якутии. Там же проведут национальный концерт, который завершится традиционным хороводным якутским народным танцем «осуохай». Всего в акции участвует порядка 100 человек, уточнил Сафронов.

«Самая большая задача Республики Саха (Якутия) — строительство моста через реку Лену. Общественники Якутии и их земляки, проживающие в Москве и Московской области, в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, инициировали акцию «Мосты дружбы Крымский — Ленский». Акция, в которой принимает участие порядка 100 человек, привлечет внимание к строительству грандиозных мостов — на юге и на севере нашей огромной страны, еще более укрепит межрегиональную дружбу и подтвердит, что мы единый народ», — сказал он.

На юге страны — в Крыму, Севастополе, на Кубани и других субъектах РФ проживают сотни выходцев из Якутии.

«Надеемся, что проект строительства моста через Лену войдет в комплексный план развития инфраструктуры. Мост обеспечит транспортной круглогодичной доступностью порядка 80% территорий Якутии. Как ни парадоксально, но порядка 85% населения республики сегодня не имеет такой возможности», — добавил Сафронов.

О строительстве моста

Ранее полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что строительство Ленского моста может быть выполнено при объединенном финансировании со стороны федеральных властей, республики и частных инвесторов. Сейчас в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области.

Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей. Считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту объема грузоперевозок в регионе в три раза — до 6 млн тонн в год.

На полях V Международного арктического форума глава Якутии Айсен Николаев сообщал ТАСС, что решение о включение проекта строительства моста через реку Лену в план развития магистральной инфраструктуры примут до конца 2019 года. Сейчас власти работают над созданием модели частной концессионной инициативы, чтобы предложить проект для реализации в этом году. Несколько консорциумов, среди которых зарубежные инвесторы и российские крупнейшие компании, заявили о готовности участвовать в этом процессе. По словам Николаева, объем инвестиций в первый этап проекта оценивается на уровне 65-70 млрд рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика