Лента новостей

ТАСС рассказало об якутском огороднике

ТАСС рассказало об якутском огороднике
07.04.2019 21:09
В материале ТАСС журналисты рассказали о  том, как социальные контракты помогают жителям страны найти работу или начать свой бизнес на примере трех семей, в том числе о семье Василия Куприянова из Якутии, которая проживает в селе Антоновка Нюрбинского улуса.

Молодой агроном Василий два года не мог найти работу по специальности. С помощью социального контракта Василий вместе с супругой Прасковьей организовали свое дело по круглогодичному выращиванию овощей. Теперь у них есть возможность продавать свежие местные овощи даже зимой, когда в республике стоят 50-градусные морозы.


Пока работу найти не удавалось, Василий помогал родителям, ремонтировал телефоны, электронику. Безработному было сложно взять кредит, и социальный контракт оказался едва ли не единственным выходом для семьи с двумя детьми.

О программе социальных контрактов молодой специалист узнал из репортажа по местному телевидению. Сразу пошел в районную администрацию и собрал нужные документы.


«Социальный контракт я рассматривал как шанс начать свое дело. Свежие овощи зимой пользуются спросом среди местных. Возить из Якутска далеко и рискованно. Бывали случаи, когда партия овощей и фруктов замерзала по пути в Нюрбу. Цены на овощи зимой высокие, предпринимателям нужно страховать свои риски», — объясняет Василий.



Деньги, полученные по программе социального контракта, ушли на покупку материалов для постройки круглогодичной теплицы — пристрой к дому, площадью 40 кв.м. Василий планирует в будущем расширить производство.

Средний размер помощи в республике составляет 154,7 тыс. рублей. В 2018 году социальные контракты заключили порядка 1,3 тыс. якутских семей. Более 90% социальных контрактов заключено в сельской местности.


Андрей Грязнов, Игорь Каленич, Дмитрий Осипов.

Фото из личного архива Куприянова Василия.


Читайте полностью на:

Источник: https://tass.ru/v-strane/6187472
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика