Лента новостей

Депутаты Ил Тумена и члены правительства региона побывали в Мирнинском районе с рабочим визитом

Депутаты Ил Тумена и члены правительства региона побывали в Мирнинском районе с рабочим визитом
05.04.2019 16:36
В рамках рабочего визита делегации депутатов Ил Тумэна и членов правительства республики в администрации Мирнинского района состоялся семинар-совещание для депутатов районного Совета, глав поселений и депутатов представительных органов муниципальных образований.

По словам председателя районного Совета Андрея Кузнецова, такое мероприятие проводится у нас впервые и это очень полезно не только депутатам, избранным в своем первом созыве, но и важно для опытных народных избранников.

«Это очень востребованный опыт, — отметил Андрей Владимирович. – Нам нужен свежий взгляд, обмен опытом на уровне региона, конструктивная дискуссия, помогающая найти нужные жителям Мирнинского района решения».

Открывая мероприятие, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам местного самоуправления Василий Местников отметил, что подобное выездное совещание в Мирном проводится впервые. Также он подчеркнул, что сейчас наиболее злободневными вопросами для многих муниципалитетов являются бюджет, передача полномочий, сдача деклараций депутатами муниципальных образований сельских поселений.

Министр финансов Валерий Жондоров свой доклад посвятил особенностям формирования и исполнения местных бюджетов, в том числе финансированию переданных муниципальным образованиям полномочий, а также роли представительных органов в эффективном управлении муниципальными финансами. Первый заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике Марина Лыкова остановилась на особенностях ценовой и тарифной политики. Афанасий Старостин, заместитель руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления, рассказал о целях и задачах своего ведомства, затронув актуальные вопросы органов МСУ. Заместитель начальника информационно-аналитического управления по вопросам взаимодействия с общественностью, работе с представительными органами МСУ Георгий Иванов обратил внимание присутствующих на актуальные вопросы, волнующие многие муниципалитеты. Это изменения в уставе, своевременное заполнение деклараций депутатами, налаживание конструктивного взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Затем последовали выступления глав поселений Мирнинского района. Можно сказать, что для глав наших муниципалитетов самым злободневным вопросом является нехватка квалифицированных кадров. Это при том, что перечень переданных полномочий растет, нагрузка на сотрудников поселений увеличивается, а средняя зарплата при этом, например, в администрации Чуонинского наслега составляет 35 тысяч рублей.

Петр Гоголев в ходе этого визита побывал в поселке Светлый, посетил село Сюльдюкар Садынского национального эвенкийского наслега. В поселке энергетиков народные избранники ознакомились с учебной базой Светлинского индустриального техникума, лично опробовали часть тренажёров, пообщались со студентами. Делегация побывала на Светлинской ГЭС, где в ближайшей перспективе должны запустить в работу очередной агрегат. И во второй половине дня председатель РС принял участие в совещании с участием глав муниципальных образований, депутатов района, поселений, Ил Тумена.

Утром пятницы перед отлетом председатель Государственного Собрания Петр Гоголев и народный депутат Ил Тумен Юрий Николаев пообщались с журналистами, осмотрели новый корпус МПТИ (ф) СВФУ, у рудника «Мир» возложили цветы к памятнику шахтерам, сообщает пресс-служба МО «Мирнинский район».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика