Лента новостей

В Якутии планируется реализовать первый в России проект социального воздействия SIB

В Якутии планируется реализовать первый в России проект социального воздействия SIB
03.04.2019 12:03
На днях первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков принял участие в совещании, проводимом Минэкономразвития РФ при поддержке Всемирного Банка по реализации проектов социального воздействия SIB (SocialImpactBonds)  в Российской Федерации.

В ходе совещания участники обсудили нормативно-правовую базу, необходимую для содействия реализации социальных облигаций, а также рассмотрели практический опыт применения социальных облигаций в зарубежных странах.

Проект социального воздействия – это комплекс мероприятий, направленных на осуществление социального воздействия за счет привлечения внебюджетных инвестиций, где оплата инвестору осуществляется только после достижения эффекта.

Первый в России проект SIB планируется реализовать в Якутии. Соглашения об их реализации были подписаны в прошлом году на полях Восточного экономического форума. Проекты SIB, планируемые к реализации в Якутии направлены на повышение качества общего образования в школах, находящихся в сельских территориях, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, повышение образовательных результатов детей из данных школ, снижение затрат на одного ученика, в том числе за счет доступа к качественному образовательному контенту.

В своем приветственном слове директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации господин Андраш Хорваи, отметил, что ранее бывал в Якутии и выразил уверенность, что в республике смогут успешно реализовать проекты социального воздействия.  Заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил, что от результатов реализации проекта в пилотном режиме в республике  будет зависеть его тиражирование в другие регионы.

В настоящее время оператором проекта совместно с Министерством образования и науки РС (Я) разрабатываются проекты нормативно правовых актов, а также готовится «дорожная карта» по реализации проекта.

Планируется, что финансовое обеспечение реализации проектов будет осуществляться посредством предоставления из государственного бюджета республики грантов в форме субсидий в год окончания срока реализации проекта социального воздействия.

Секретариат первого заместителя председателя Правительства РС (Я)

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика