Лента новостей

Мария Христофорова: «Продажа алкоголя рядом со школами – это неправильно»

Мария Христофорова: «Продажа алкоголя рядом со школами – это неправильно»
02.04.2019 12:38
Об объявлении 203 микрорайона зоной трезвости, установки спортивных площадок для повышения доступности занятием спортом, об акциях и петициях по упорядочению работы точек, продающих алкогольную продукцию, о соседстве школ и «пивнушек» и решении существующих проблем с нелегальной торговлей алкоголем рассказала депутат Ил Тумэн, Генеральный директор Медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова.

- Мария Николаевна, в первой половине марта была организована встреча с горожанами по борьбе со лже-кафе. Расскажите об итогах встречи.

- Встречу народных депутатов с горожанами по вопросам расстояния между точками продажи пива (и алкогольных напитков) и образовательными, социальными учреждениями, а также борьбы с открытием лже-кафе в жилых домах Якутска инициировали сами жители. Цифры, которые там прозвучали, насторожили всех. Так, по информации Главы Строительного округа Саввы Михайлова на территории его округа в Якутске расположены 89 точек общепита (лже-кафе), из них два бара находятся в жилых домах. И это только в одном округе! Мы должны бороться с этим нелегальным бизнесом, деятельность которого приводит к алкоголизации населения.

Конкретно в этом вопросе все сознательное население выступает за безопасную жизнь вдали не просто от злачных, а от потенциально опасных мест. Но сколько бы мы все с этим не боролись, необходимо признать: воз и ныне там. А все это из-за несовершенства нормативно-правовых актов. Поэтому, как предложил Савва Анатольевич, нельзя продлевать время продажи алкоголя, при этом нужно не сокращать, а, наоборот, увеличивать расстояние от образовательных и социальных учреждений не менее, чем на 300 метров.

По итогам этой встречи было сделано более 10 конструктивных предложений, которые необходимо воплотить в жизнь. Так, от лица старост многоквартирных домов 203 микрорайона, Наталья Луковцева и Лидия Сыроватская предложили собрать подписи со всего микрорайона и объявить его зоной трезвости. По их информации, там скоро будет проживать более 17 тысяч жителей, в связи с чем развитие алкобизнеса на территории 203 мкр. необходимо пресечь на корню. Я считаю, что эти и другие предложения, как, например, установка большего количества спортивных площадок, непременно дадут положительный эффект. И как итог этой встречи, жители Набережного округа предложили сделать референдум. Мы этот вопрос постоянно держим на пульсе.

- Кому-то, наверно, выгодно подливать масло в огонь...

- Количество легального бизнеса, занятого в сфере торговли алкогольной продукции в Якутии, за последние годы сократилось. Но в реальности ситуация сложилась так, что многие торговые точки стали работать нелегально и прикрываться деятельностью кафе, имея в ассортименте только алкогольную продукцию и сопутствующие товары. Сегодня Якутск, без преувеличения, стал рассадником алкомаркетов и лже-кафе, дела у них идут в гору. Прикрываясь лицензией общепита, они занимаются продажей спиртного в запрещенное время. «Пивнушка» в цокольных помещениях жилого дома 203 мкр. стало темой неоднократного обсуждения.

Сознательным жителям города хотелось бы просто отдохнуть от этого алкогольного засилия. Но ситуация вокруг алкогольного вопроса только сильнее разгорается. Так, на местном уровне предлагается законодательная инициатива одного из депутатов Ил Тумэн, которым предложено принять законопроект, разрешающий продажу спиртного в торговых объектах, расположенных в жилых домах, а также перенос времени продажи спиртного на временной период с 16.00 до 22.00. По инициативе Краснодарского края на федеральном уровне Минпромторг РФ внес проект постановления Правительства РФ, легализирующий продажу алкоголя в магазинах, расположенных в радиусе всего 50 м. около социальных и спортивных объектов. И это без оглядки на региональную статистику.

Согласно аналитическому обзору «Этнический фактор и проблема алкоголизма» (опубликован в 2015 году в «Вестнике Томского государственного педагогического университета»), на территории Якутии доля злоупотребляющих алкоголем среди русских достигает 45%, среди эвенов и эвенков – 67% и среди якутов 60%.

В 2018 году федеральный проект «Трезвая Россия» осуществил экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018». Якутия в нем заняла 45 место из 85. В 2015 году Якутия занимала 71 позицию рейтинга. Ситуация за три года изменилась, но это не повод возвращать все на круги своя.

- Сейчас уже что-то делается по озвученным предложениям?

- С активистами округа была организована акция «Мы за трезвость», которая нацелена на принятие конкретных мер по упорядочению работы точек, продающих алкогольную продукцию и на борьбу с нелегальным предпринимательством. На сегодня мы собрали более 600 подписей. Призываю единомышленников присоединиться и поддержать эту народную акцию.https://www.change.org/

Многие уже знают, что на территории 203 мкр появилось питейное заведение «Цоколь», которое находится прямо на пути по пешему маршруту от единственной автобусной остановки в микрорайоне к школе «Айыы Кыhата», детским садам «Кораблик», «Цветик-семицветик», а также детской площадке. Совместно с родителями школы «Айыы Кыhата» мы инициировали петицию на имя Главы города Якутска Сарданы Авксентьевой об ограничении продажи пива, пивных напитков и алкоголя на расстоянии 300 метров до социальных объектов (школ и детских садов) с целью соблюдения безопасности и комфорта жизнедеятельности детей. В рамках этой петиции предложено принять все меры по закрытию заведения лже-кафе, инициировать внесение поправок в нормативно-правовые акты и отнести пиво и пивные напитки к категории алкогольной продукции. На сегодня данную петицию подписали более 730 жителей 203 мкр., подписи родителей учеников школы «Айыы Кыhата» еще не подсчитаны.

Также еще в прошлом году мы объявили сбор подписей и предложений от жителей Якутска против лже-кафе на сайте https://www.change.org/.

- Складывается ощущение, что сколько не борись с этим змием, ситуация только усугубляется...

- Казалось бы, есть закон Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 2003 года 1248-3 №51-V, который запрещает продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных вблизи образовательных учреждений. Но все свыклись с тем, что этот закон не работает. Помимо школы «Айыы Кыhата» ко мне обратились Якутская городская национальная гимназия и СОШ №6. Думаю, всем известно, что рядом с ЯГНГ находится пивной магазин «Fish and Beer», а рядом с СОШ №26 в магазине «Удачная покупка» расположился магазин «Напитки 18+». Дети, идя в школу, ежедневно видят, как кто-то употребляет алкоголь, и это изо дня в день становится привычным для них. Это ненормально. И это продолжается на протяжении многих лет. А недавний случай с пьяными молодыми людьми в магазине по улице Петровского? Агрессивные парни кидались в продавца его же товаром, требуя выйти из-за прилавка. Их ведь просто вытолкали на улицу. Напомню, это вблизи с СОШ №17, недалеко от альма-матер якутского высшего образования – Северо-восточного федерального университета.

Эта ситуация касается многих школ в округах нашего города. Я считаю, что в полномочия Главы города входит разработка и принятие необходимых нормативно-правовых актов, ограничивающих такую деятельность и торговлю алкогольной продукцией вблизи школ и детских садов. К этому вопросу стоит подключиться Главам управ, которые должны следить за тем, что происходит у них в округах. А населению необходимо быть активнее, эта задача будет им посильна, если скооперироваться и найти решение проблемы.

В целом, с этой проблемой мы боремся уже давно. В прошлом году, когда я еще была заместителем Общественной палаты г. Якутска, ко мне поступил сигнал от жителей улицы Губина, которые живут по соседству с так называемой «Пенной точкой». На первый взгляд, это помещение не вызывало бы к себе вопросов, если бы торговля, которая к 12-ти часам ночи не продолжалась весельем в виде распития алкогольной продукции на детской площадке, и не мешала покою отдыхающих жителей. Возможно, они по закону ничего не нарушают, но есть же еще морально-этическая сторона в этой ситуации. Мы направили обращения в Роспотребнадзор, тогда еще врио главы города Якутска Дмитрию Садовникову, начальнику МУ МВД «Якутское» Николаю Кульбертинову.

Если говорить об итогах наших действий в двух словах, то сложилась такая ситуация. Роспотребнадзор на нашу жалобу после проверки выставил штраф на владельца этого заведения в размере пяти тысяч рублей. Я думаю, «сурового воздействия» алкоторговцы на себе не почувствовали. Если учесть обороты за продажу алкогольной продукции, штраф в размере пяти тысяч рублей - это как комариный укус для хозяев таких «точек».

- Теперь о решении проблем.

- 15 марта прошел отчет Правительства РС(Я) с Владимиром Солодовым, на котором мной была озвучена данная проблема с расплодившимися «Лже-кафе». Владимир Викторович сообщил, что в апреле состоится Госсовет с участием Глав регионов, на котором Айсен Сергеевич выступит по демографическому блоку. Такую возможность мы упустить не можем, и в рамках демографического вопроса внесем наши предложения по регулированию данной проблемы. Ведь употребление алкоголя, табакокурение, наркомания – это вещи, напрямую влияющие на демографическую ситуацию. Это весьма важная проблема, потому как эти лже-кафе расплодились благодаря либерализации Федерального законодательства. Если некоторым регионам финансово выгодно лоббировать сокращение расстояний между питейными заведениями и магазинами и социальными учреждениями, то многим регионам придется поднять белый флаг и принять капитуляцию в борьбе с алкобизнесом. Поэтому я считаю, что ужесточение федерального закона должно стать основой исполнения майских указов Владимира Владимировича Путина по направлениям демография и здравоохранение.

Андрей ШИЛОВ.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/245807
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика