Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Айсен Николаев поручил увеличить господдержку многодетных семей на улучшение жилищных условий

Айсен Николаев поручил увеличить господдержку многодетных семей на улучшение жилищных условий
30.03.2019 09:23
Выступая на пленарном заседании VIII съезда Совета муниципальных образований РС(Я) – Ассоциации межмуниципального сотрудничества, Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение региональному кабмину предусмотреть дополнительно 250 млн рублей на социальные выплаты на приобретение и строительство жилья многодетным семьям с пятью и более детьми, а также вернуть в очередь на предоставление данной выплаты семьи, исключённые ранее из-за того, что их старший ребёнок достиг возраста 23 лет.

Ил Дархан напомнил, что меры поддержки многодетным семьям с 5 и более детьми на улучшение жилищных условий не финансировались с 2017 года, что привело к увеличению числа семей, состоящих в республиканском реестре для получения социальной выплаты на приобретение и строительство жилья. На сегодня эта очередь достигла 1760 семей.

В этом году принято решение о направлении на эти цели 100 млн. рублей, чего, по мнению Николаева, в рамках проводимой политики по снижению бедности в республике, недостаточно, в связи с чем дано поручение предусмотреть дополнительно в этом году 250 млн. рублей, а также ускорить обеспечение данной выплатой всех вставших на очередь до 1 января 2019 года.

«Также считаю несправедливым ранее принятое решение в части требований об исключении из очереди семей в связи с достижением старшим ребёнком возраста 23 лет. Прошу Правительство в срок до 1 мая текущего года пересмотреть действующий порядок предоставления социальной выплаты в целях не ухудшения положения ныне стоящих в очереди семей», – поставил ещё одну задачу перед Правительством республики Айсен Николаев.

В поддержку решения главы уже выступили многодетные семьи Якутии.

Тамара Егорова, мама пятерых детей, проживающая в селе Бердигестях Горного улуса, рассказала, что встала в очередь на улучшение жилищных условий в 2011 году, после рождения младшей дочери. «Очень рады, что в этом году решено возобновить финансирование столь нужной для нас, многодетных семей, программы. Наша очередь как-раз должна подойти в этом году. Если будут предусмотрены дополнительные средства, то мы будем уверены, что наконец-то исполнится наша заветная мечта о новом доме».

«Хорошая весть распространяется с мгновенной скоростью. С радостной новостью о решениях, принятых Айсеном Сергеевичем, мне уже звонили многие многодетные мамы со всей республики», – сказала председатель Союза многодетных Якутска Римма Горохова. По её словам, все многодетные семьи с огромной радостью и большим воодушевлением восприняли новость о поручении главы Якутии об увеличении объёма финансирования субсидий для приобретения жилья для многодетных семей, имеющих 5 и более детей, и о запрете исключать из очереди семьи с детьми, которым исполнилось 23 года. «Это значит, что исполнится мечта многих и многих многодетных семей о крыше над головой. Мне даже трудно подобрать слова, насколько радостная эта весть», – сказала Римма Даниловна.

С 2012 года количество семей, родивших пятого и последующего ребенка, в Якутии неуклонно растёт. «Только с начала текущего года в управления социальной защиты поступило более 150 заявлений о включении в подпрограмму обеспечения жильём многодетных семей, имеющих 5 и более детей», – отметила замминистра труда и социального развития республики Елена Теплякова.

«Поддержка многодетных семей будет всегда оставаться одним из приоритетных направлений моей деятельности на посту Главы республики», – подчеркнул Айсен Николаев.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика