Лента новостей

Реакция в России: Запрет брать на работу мигрантов в Якутии

Реакция в России: Запрет брать на работу мигрантов в Якутии
28.03.2019 21:25
27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

Всего установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Сообщение об этом указе главы Якутии стало главной новостью в России 28 марта 2019 года. Ведущие федеральные СМИ сделали новостные сюжеты об этом событии.

Как резонанс: центральные средства массовой информации сообщают, что Киргизская диаспора возмущена и намерена опротестовать этот Указ Главы РС(Я).

Первый зампред Комитета по контролю и Регламенту, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Курдюмов поставил в пример решение главы Якутии:

«Пример губернатора Якутии Айсена Николаева, который подписал указ, запрещающий принимать на работу мигрантов в регионе, следует пустить в тираж. Сначала нужно обеспечить работой своих жителей и только потом приезжих — тогда и миграционный поток в Россию станет меньше»

Также, радиостанции «Говорит Москва» удалось связаться с аппаратом главы Якутии и получить от них следующий комментарий:

«Это не связано с визитом Путина в Киргизию, а также не связано с недавними событиями. Это ежегодный указ главы региона. Подобный указ был принят в 2018 году. Перечень профессий не очень-то изменился. Все сферы уже были под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, это научная деятельность. Они [мигранты] так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Киргизии, Армении, Белоруссии. Это только патенты по упрощённой системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать».


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика