Лента новостей

Жители Якутска могут подать в суд, если стали жертвой гололеда

Жители Якутска могут подать в суд, если стали жертвой гололеда
28.03.2019 12:41
Для жителей столицы республики наступление долгожданной весны — не только повод для прогулок, но и причина внимательнее смотреть под ноги.

Резкие перепады температур приводят к образованию наледей и гололёду.

Как сообщила ЯСИА пресс-служба Минздрава региона, по сводке травмпункта Якутска с 14 по 27 марта медучреждением зафиксировано 1246 обращений. Более трети всех травм, полученных горожанами, а именно 452 случая, составили травмы из-за гололеда.

Главное управление МЧС России по Якутии советует при гололеде принять меры для снижения вероятности получения травмы:

Подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Пресс-служба ведомства напоминает: будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через проезжую часть. На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Что же делать, если вы подскользнулись и получили травму? Во-первых, факт  травмирования нужно зафиксировать. Нужно вызвать скорую помощь, обратиться в травмпункт или поликлинику. Врачи после оказания помощи могут оформить справку, отметив место и время получения травмы и указав, что её причиной стал гололёд. Если при происшествии были свидетели, попросите их контактные данные — имена, фамилии, телефонные номера. Сохраняйте все справки и чеки на лекарства.

Затем необходимо выяснить, кто отвечает за участок, на котором вы упали. За уборку придомовых территорий ответственность несёт управляющая компания и ТСЖ, за городские улицы — муниципалитет и районные управы, а также МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». В адрес ответственной организации можно направить претензию, а в случае отказа — обратиться с исковым заявлением в суд, приложив все документы.

Источник: http://ysia.ru/za-proshedshie-dve-nedeli-iz-za-gololeda-postradali-bolee-450-zhitelej-yakutska/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика