Лента новостей

24 марта в Якутии начинается месячник борьбы с туберкулезом

24 марта в Якутии начинается месячник борьбы с туберкулезом
24.03.2019 11:33
По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

В 2019 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Пора действовать!».

Учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулезом и эпидемиологическую значимость профилактики туберкулеза на территории Республики Саха (Якутия), в нашей республике в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом ежегодно в период с 24 марта по 24 апреля объявляется месячник борьбы с туберкулезом.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) разработан «План мероприятий по проведению месячника борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия) в 2019 году».

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) продолжает оставаться напряженной. В 2018 году в республике зарегистрировано 524 случая впервые выявленного активного туберкулеза (в 2017 году зарегистрировано 560 случаев). Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2018 году составил 54,38 на 100 тысяч населения (в 2017 году – 58,26 на 100 тысяч населения). Данный показатель на 30,5 % ниже аналогичного показателя в среднем по ДФО (78,29 на 100 тысяч населения), в тоже время на 29,7 % выше аналогичного показателя в среднем по РФ (41,9 на 100 тысяч населения).

Самыми эффективными мерами против распространения туберкулеза являются мероприятия по его раннему выявлению путем проведения массовых профилактических осмотров населения. При профилактических осмотрах выявлено 75% случаев туберкулеза. Флюорографическим методом обследования охвачено 84,7% населения. Диагностическими пробами Манту охвачено 96,9% детского и подросткового населения. Охват новорожденных прививками против туберкулеза составил 97,5%.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа на территории республики, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в республике, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания.

Проводить мероприятия по профилактике и выявлению туберкулёза возможно только при активном участии населения, то есть Вас, уважаемые жители республики. Ежегодно проходите бесплатное флюорографическое обследование в поликлиниках по месту жительства. Контролируйте своевременность вакцинации и обследования своих детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В период месячника в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) будет работать горячая линия, в поликлиниках будут объявлены дни открытых дверей в кабинетах флюорографии. Специалистами здравоохранения будут проводиться подворные обходы в целях привлечения труднодоступных слоев населения к профилактическим осмотрам на туберкулез, в том числе лиц социального риска, лиц, не обследованных на туберкулез более двух лет, для флюорографического обследования.

В этот период во всех районах республики запланировано проведение различных мероприятий: заседания межведомственных комиссий и санитарно-противоэпидемический комиссий при администрациях муниципальных образований городов и районов республики; заседания медицинских советов, иммунологических комиссий; республиканские и районные семинары для специалистов здравоохранения; лекции и беседы в детских организованных и трудовых коллективах, среди родителей воспитанников образовательных учреждений на тему ранней диагностики и профилактики туберкулеза, пропаганды здорового образа жизни; «уроки здоровья», спортивные соревнования; конкурсы рисунков и плакатов; анкетирование; благотворительные акции и другие мероприятия с привлечением заинтересованных служб и организаций.


Фото с сайта www.ukrinform.ru

Источник: http://14.rospotrebnadzor.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика