Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутские овцебыки успешно пережили первую зимовку в Магаданской области

24.03.2019 10:13
Двадцать пять овцебыков успешно пережили первую зимовку на Колыме. Животные активно передвигаются по острову Завьялова и за последние четыре месяца заметно увеличились в размерах.

Таковы результаты обследования территории острова с воздуха. В Магаданскую область животных из арктических районов Якутии переселили в августе минувшего года. В течение нескольких месяцев молодых овцебыков содержали в специальном загоне, их охраняли и кормили, а за состоянием здоровья наблюдали ветеринары. В середине ноября, когда медведи острова Завьялова легли в зимнюю спячку, животных выпустили на свободу. Переселение овцебыков — это лишь один из этапов создания на острове современного туристического комплекса.

«Сейчас можно со всей уверенностью и удовлетворением сказать, что эксперимент по акклиматизации овцебыков на острове Завьялова получается. Очередной этап мы прошли. Сейчас наши егеря на снегоходах будут охранять животных, потому что поднимаются медведи. Для этого все готово, подготовлено. Ждем. Поэтому я всех поздравляю — эксперимент удался», — говорит Игорь Донцов, заместитель генерального директора компании «Экспедиция-тур».

Ссылка на первоисточник:  https://news.ykt.ru/article/84690
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика