Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«Отмороженная» из Якутии покорила телеканал «Моя Планета»

«Отмороженная» из Якутии покорила телеканал «Моя Планета»
«Отмороженная» из Якутии покорила телеканал «Моя Планета»
13.03.2019 19:05
С 18 марта на телеканале стартует «Неделя Русского Севера». Зрители смогут увидеть все лучшие серии самых «холодных» фильмов: «Арктика. Зазеркалье», «Человек мира.

Сентиментальное путешествие на Русский Север», «Земля Франца-Иосифа. Архипелаг тающей мерзлоты», «Восточная Россия: Тикси. Территория вечной мерзлоты», «Плато Путорана. Неприступная красота» и другие. Среди топовых проектов телеканала — цикл фильмов «Отмороженная» Екатерины Карпухиной, журналистки из Якутии.

Осенью 2018 года Екатерина победила в премии «Моя Планета» в номинации «Профессиональный видеорепортаж о путешествии». Фильм «Эвено-Бытантайский район» проекта «Отмороженная» был признан членами жюри лучшим. В фильме журналистка подробно рассказывает о самом труднодоступном, но, бесспорно, одном из самых красивых улусов Якутии.

«Это была самая мистическая программа. Чтобы снять природный резерват Орулган-Сис, мы преодолели больше 200 км на снегоходе — и это в 30-градусный мороз, у меня еще месяц после этого путешествия отходили пальцы на ногах. Вместе с режиссером Дьулустаном Трофимовым отморозили щеки, лбы и носы — в общем, было очень холодно, но очень красиво. А еще в рамках этого снежного путешествия мы посетили сакральное место рода эвенов Михаила Колесова. Знаменитый эвенский поэт сказал, чтобы мы обязательно попросили у скал разрешение на съемку и загадали самое заветное желание. По его словам, оно обязательно должно было сбыться. Так и случилось: мы попросили, чтобы нашу программу показали на федеральном телевидении и теперь "Отмороженную" покажут на "Моей Планете"! Так что чудеса случаются!» — рассказывает Екатерина Карпухина.

Проект «Отмороженная» стартовал на якутских каналах 1 апреля 2017 года. За это время съемочная группа побывала в 13 районах Якутии. Каждый выпуск — это мини-история о том, как можно провести выходные в разных районах Якутии: прокладывание маршрута, расчет бюджета, места, обязательные для посещения, историческая справка и культурное наследие районов.

«Фильм сделан очень качественно и отлично вписывается в концепцию телеканала. Мы посмотрели все серии "Отмороженной" и единогласно решили показать не один фильм в эфире, как предполагают условия конкурса, а все 5 серий проекта: "Верхенколымский район", "Ленский район", "Нерюнгринский район", "Оймяконский район" и "Оленекский район"», — комментирует главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников.

Отправляйтесь в путешествие в самый холодный и самый загадочный край нашей страны вместе с телеканалом «Моя Планета» с 18 марта.

С понедельника по четверг в 20:30, в пятницу — в 20:40 (время московское).

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/245173
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика