Лента новостей

Пассажирка выиграла суд у авиакомпании «Якутия»

Пассажирка выиграла суд у авиакомпании «Якутия»
09.03.2019 08:11
Суд в Улан-Удэ суд постановил взыскать 64,2 тысячи рублей с авиакомпании «Якутия» в пользу несостоявшейся пассажирки, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Поводом для подачи иска явился отказ компании в досудебном порядке вернуть пассажирке деньги за неисполненную услугу. Женщина приобрела авиабилет на рейс Улан-Удэ – Сеул, но авиакомпания отказала ей в перевозке в связи с тем, что она не прошла предварительную проверку в аэропорту Улан-Удэ.

«Якутия» сослалась на отказ во въезде пассажиру со стороны миграционной службы Республики Корея. Фактически же, согласно отчету по рейсу, пассажиру отказали в перевозке в связи с временной ошибкой сервера. При таких обстоятельствах на основании инструкции авиакомпания должна была направить повторно данные о пассажире либо допустить его на рейс под свою ответственность, что не было исполнено.

Суд признал исковые требования потребителя обоснованными и подлежащими удовлетворению. В сумму компенсации вошли стоимость авиабилета до Сеула - 18,9 тысяч рублей, неустойка 18,9 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 5 тысяч рублей. Кроме этого, согласно решению мирового судьи, в пользу потребителя также подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке законных требований потребителя в размере 21,4 тысячи рублей,

Решение суда вступило в законную силу.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика