Лента новостей

В Якутии обсудят проблемы экологии и деградацию вечной мерзлоты

В Якутии обсудят проблемы экологии и деградацию вечной мерзлоты
18.03.2024 21:46
Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, посол VIII Международных спортивных игр "Дети Азии" Вячеслав Фетисов на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым предложил провести в Якутии климатический форум.

"Хотелось бы сделать серьезный форум климатический, связанный как раз с Арктической зоной, деградацией вечной мерзлоты с перспективой поиска новых технологий. Все то, что в общем происходит в республике. Мне это интересно как депутату профильного комитета, где мы занимаемся проблемами экологии, в том числе проблемой Арктики", - сообщил Вячеслав Фетисов.

Фетисов находится в Якутске, 19 марта он примет участие в церемонии зажжения огня Международных спортивных игр "Дети Азии". В рамках зажжения огня состоялась экспертная сессия "Глобальный климатический вызов: ограничение или драйвер развития?".

"Климатическая повестка, о которой мы сегодня говорим, чрезвычайно важна для нашей страны. Мы живем все на одной планете, и, конечно, те климатические изменения, которые идут сегодня в Арктике, реально сказываются во всем мире. А на нас они сказываются гораздо сильнее", - сообщил Айсен Николаев.

По данным якутских ученых, активизация криогенных процессов с таянием вечной мерзлоты в Якутии началась в начале 1980-х годов и с тех пор усиливается. Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Якутск является самым крупным городом, построенным на многолетней мерзлоте.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика