Лента новостей

Путин поручил рассмотреть вопрос о круглогодичном сообщении на дорогах «Лена», «Вилюй» и «Колыма» к 2030 году. Про Ленский мост он не упомянул

Путин поручил рассмотреть вопрос о круглогодичном сообщении на дорогах «Лена», «Вилюй» и «Колыма» к 2030 году. Про Ленский мост он не упомянул
16.11.2021 14:10
Президент РФ Владимир Путин поручил Минтрансу России рассмотреть вопрос обеспечения к 2030 году круглогодичного транспортного сообщения по автомобильным дорогам «Лена», «Вилюй» и «Колыма», сообщает ТАСС.

Минтранс должен отчитаться об исполнении поручения до 30 июня 2022 и 2023 годов.

В поручении при этом не говорится про Ленский мост, который по замыслу должен связать дорогу «Вилюй» с федеральными трассами «Лена» и «Колыма», а также обеспечить круглогодичное автомобильное сообщение между Якутском и другими регионами России.

Напомним, что разработка проектно-сметной документации на строительство моста через Лену в Якутии находится на финальном этапе. На федеральную госэкспертизу она должна поступить до конца этого года.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявлял, что строительство Ленского моста начнется в этом году. В мае сообщалось, что работы начинаются на левом и правом берегах реки Лены. На первом этапе должны были обустроить строительные площадки, временные дороги, переустроить инженерные сети и т.п. Кроме того, планировали выполнить устройство опор под искусственные сооружения через Табагинскую протоку.

Отметим, что до сих пор не решен вопрос с финансированием из федерального бюджета. В конце мая 2021 года, по информации Минтранса республики, стоимость строительства Ленского моста составила 68 миллиардов рублей. Порядка 13 миллиардов власти Якутии планировали получить за счет инфраструктурного кредита.

Айсен Николаев уже не раз критиковал действия Минфина РФ, то называя «диким» предложение выделить всего 33% от общей суммы на строительство, то сравнивая федеральное министерство с «Бабой-ягой».

 

Фото: ФКУ «Упрдор „Вилюй“».

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/128684?news_recent=
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика