Лента новостей

В Горном районе открыли ИТ-центр

В Горном районе открыли ИТ-центр
15.11.2021 06:00
12 ноября в селе Бердигестях Горного района открылся ИТ-центр.

Районные ИТ-центры создаются с 2018 года в рамках реализации Указа главы Республики Саха (Якутия) № 149 «Об инновационном и цифровом развитии республики». ИТ-парк «Бердигестях» стал 11-м в сети.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий СЕМЁНОВ поблагодарил команду администрации и главу района Никиты Андреева за активное участие в создании ИТ-центра.

-В районе системный подход к цифровизации. Все населенные пункты в Горном подключены к высокоскоростному интернету. Создан ИТ-класс при Бердигестяхской СОШ под кураторством колледжа связи им. Дудкина в Якутске. В планах открыть филиал колледжа. Современные технологии изучают и в детском саду райцентра «Кырачаан ымыылар».

Теперь появился ИТ-центр, где будут обучать и молодёжь, и откроются курсы для переподготовки взрослого населения в сфере ИТ.

Уверен, вкупе такой подход позволит вырастить успешные стартапы в Горном районе.

Никита АНДРЕЕВ, глава Горного района:

- Мы рады стать частью цифровой системы, которая развивается в республике. У жителей Горного района появились возможности для реализации своих идей в сфере новых технологий. Приглашаем всех желающих в новый ИТ-центр!

Александра НИКИФОРОВА, руководитель ИТ-центра «Бердигестях»:

- Министерство инноваций предоставило 9 современных компьютеров и другое оборудование для ИТ-центра. Планируем проводить здесь обучающие курсы, соревнования по программированию, киберспорту и другим направлениям. Думаю, с открытием центра Горный район поднимется на новый уровень цифрового развития!

Как иллюстрация к словам гостей открытия, на мероприятии был презентован стартап участников Акселератора В8 - приложение Eco.Trade, цифровой маркет местной фермерской продукции с доставкой на дом либо с возможностью самовывоза со склада. Как сообщил один из создателей приложения, выпускник Бердигестяхской СОШ, студент Колледжа инновационных технологий Анатолий Осипов, приложение начинает работу в начале декабря.







Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика