Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

9 ноября в московском метро в четвертый раз начнал курсировать «Дальневосточный экспресс» с символикой регионов. Один из вагонов посвящен Якутии.

9 ноября в московском метро в четвертый раз начнал курсировать «Дальневосточный экспресс» с символикой регионов. Один из вагонов посвящен Якутии.
10.11.2021 09:24
Торжественный запуск брендированного состава состоялся в депо «Красная Пресня». В течение шести месяцев – до 1 мая 2022 года – поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской ветке Московского метрополитена.

«Этот проект, впервые стартовавший в 2017 году по инициативе полпреда Президента страны в ДФО Юрия Трутнева, полюбился москвичам и гостям столицы и стал традиционным. Если повезёт попасть в вагон, посвящённый Якутии, то вы познакомитесь с богатой историей, культурой, традициями, уникальной природой и знаковыми местами Земли Олонхо», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году вагон будет оформлен в спокойных тонах, в дизайне используются изображения, демонстрирующие природные и культурные достопримечательности республики, традиционные, самые узнаваемые «бренды» такие как якутский повелитель зимы Чысхаан, мамонты, логотип столетия, животных (лесные бизоны, птицы, рыба). Отдельный стенд посвящен М. К. Аммосову. В каждом вагоне – по два региона, Якутия будет представлена вместе с Амурской областью. Вагоны оснащены онлайн-контентом, представлены QR-коды с переходом к мультимедийному контенту.

«Прежде всего, в вагоне мы хотели представить туристический потенциал, красоту нашей природы, нашей республики. Якутия – для сильных духом путешественников – к нам стремятся в последнее время ехать именно зимой, чтобы почувствовать якутскую зиму и наши полюса холода. Мне кажется, что даже москвичи уже ждут (этого поезда), потому что вагоны насыщены очень интересной информацией. В этом году особенное отличие нашего вагона – это предстоящий юбилейный год, 100 лет Якутской АССР, 390 лет с момента вхождения Якутии в российское государство, и 125-летие основоположника якутской республики Максима Кировича Аммосова», - рассказал Андрей Сандаминович Федотов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

«Пройдя по этому поезду, понимаешь, что самой большой драгоценностью страны является Дальний Восток занимает 40 % территории нашей страны. Каждый вагон этого поезда передает энергию людей, природы, глубину истории», - добавил Алексей Чекунков, министр развития Арктики и Дальнего Востока.

Юрий Петрович Трутнев на мероприятии анонсировал предстоящий рабочий визит в Якутию. «Мы сейчас готовимся к рабочей поездке очередной. Она начнется с понедельника. Будем в том числе и в Якутии. Мы уже договорились вместе с Алексеем Олеговичем (Чекунковым), что посмотрим работу венчурного фонда на территории Якутии. Он еще только создается. Но это такая для нас очень важная часть конструкции по развитию Дальнего Востока, потому что мы же сегодня в основном поддерживаем развитие проектов, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых. Понятно, что по-другому не может сложиться – это наиболее высокомаржинальные проекты, которые позволяют оплатить инфраструктуру, рабочие места, людей привлечь для реализации этих проектов, но мы точно также прекрасно понимаем, и Владимир Владимирович (Путин) так ставит задачу, что надо заниматься технологиями. В Якутии достаточно активна молодежь, которая занимается высокими технологиями, цифровыми технологиями. Мы считаем, что Якутия – одна из тех территорий, где мы можем начать работу Фонда «Восток» уже в практике».

Также в рамках запуска Дальневосточного экспресса также презентуются эксклюзивные проездные билеты «Единый» и карты «Тройка», посвященные Дням регионов Дальнего Востока.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика